Второе кесарево сечение - была ли необходимость?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите мне разобраться, пожалуйста! Возможно, ваши ответы помогут мне более адекватно оценить мою ситуацию. Месяц назад мне сделали КС только потому, что у меня в 2007 уже было одно КС (из-за тазового предлежания) и из-за возраста (мне 38 лет). Еще между двумя беременностями у меня была замершая беременность с последующим выскабливанием. Врач, наблюдавшая меня почти всю беременность, не отрицала возможности самостоятельных родов, но она уволилась, и мой настоящий врач сразу отказалась вести естеcтвенные роды. Сказала, что велик риск (прежде всего для ребенка). Состоятельность рубца никто не проверял (т. к., здесь это не принято и, по ее словам, неинформативно/ ненадежно). Поэтому мы запланировали КС ровно в 40 недель. Но в 39 недель у меня отошли воды (без схваток) и меня прокесарили в тот же день, не дав даже попробовать родить самостоятельно. После операции врач сказала, что это было правильное решение, т. к. у меня сильное истончение стенки матки в нижнем сегменте (как "луковая шелуха"). Хотя теперь это все позади (слава Богу, все хорошо), меня мучает то, что я не настояла на естественных родах (тогда бы роды принимал другой врач). В связи с этим я бы хотела знать: 1) если у меня отошли воды и не было схваток в течение 4 часов, грозило ли это осложнением в естественных родах (ведь стимуляцию не применяли бы)? 2) мой возраст действительно имеет плохие прогнозы для самостоятельных родов? 3) действительно ли в моей ситуации была велика вероятность разрыва матки в родах? 4) намного ли рискованнее рожать самой с 2 рубцами на матке, чем с одним (в случае, если я снова забеременею)? Прошу прощения за эти вопросы (пост-фактум). но меня они мучают. Мне кажется, моя неудовлетворенность решением КС переросла в психологическую проблему. Не знаю, как ее преодолеть. Спасибо заранее за ваше внимание. С уважением, Елена
Теги: можно ли родить самостоятельно после кесарево сечения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-13 11:11
Здравствуйте! Елена, я думаю, Вы должны понимать, что постфактум, не имея ничего на руках, я не могу судить о решении. Если была истончена стенка, мог быть разрыв или его риск, то решение было принято верно. Учитывая Ваш анамнез, третью беременность тоже будут кесарить
Платная консультация
Анна 2015-11-05 13:57
Добрый вечер Елена Викторовна! Прошу Вас проконсультировать меня в моем вопросе. Мне 31 год, родов 2 оба кесарево сечение, сейчас беременность 3, между 2 и 3 беременностью 8,5 лет разница. У меня вопрос: можно ли мне родить самостоятельно? И каковы последствия для матери и ребенка? За ранее благодарна. С уважением, Анна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-08 14:39
Здравствуйте! Нет, уже нет. Два кесаревых в данном случае-показание к третьему