Вопросы к врачебной комиссии

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, по контакту в тубдиспансере Севастополя обследовали и выявили фиброзно-очаговые изменения верхней доли правого лёгкого постуберкулезные впервые (на флю здорова) На КТ заключение тоже самое без признаков "свежего" бронхогенного обмена. ДСТ 22мм, бронхоскопия в норме. Посевы в работе. В остальном всё в норме. На ВКК поставили очаговый туберкулёз (ссылаясь на архив, который я предоставить смогла только в виде двух бумажных фото флю, так, как, поликлиника мне больше ничего не предоставила) и положили в стационар для подбора лечения. Насколько корректно ссылаться на такой архив, выставляя такой диагноз. И как быть в таких случаях, так, как я сама врач и не знаю, что делать. Принимать препараты и лечиться от диагноза, которого скорее нет, чем есть
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 11 декабря 2022 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-12-11 20:42
Как фтизиатр фтизиатру могу Вам сказать, что ДСТ 22 мм + очаговые изменения на кт это точно туберкулёз. Или будем ждать полости распада и точного диагноза с бациловыделением?
Анжела 2022-12-11 20:50
Очень интересно получается, врач хирург из НИИ фтизиатрии после просмотра КТ заочно, ответил, что это постуберкулезные изменения и обследовать могут, но лечить не стоит. А у Вас всё с точностью да наоборот. Вы уже туберкулёз выставили. Хорошо, дальше будем консультироваться, но уже не в Севастополе. Спасибо за ответ.
При диаскинтесте 22? Стоит перечитать инструкцию по диаскинтесте.
Анжела 2022-12-11 21:04
Будем консультироваться, 2 месяца обследовали в тубдиспансере и созрели выставить диагноз через 2 мес. Хотя ничего больше не сделали. Ориентируются на снимки двухмесячной давности. Выдерживали какие-то сроки, наверное. Но вам виднее.
Анжела 2022-12-11 21:12
Я тоже думала, что хотя бы сразу должны были назначить тест терапию и сделать снимки, но тактика была выбрана другая. Сначала бронхоскопия, потом архив, которго по сути нет, поэтому и не знает человек, что же происходит.
Мне сложно быть экспертом не видя заключений, анализов и дисков. Делать повторное кт рано.
Анжела 2022-12-11 21:56
Понимаю, без снимков практически нереально, что-либо определить. Но и со снимками не всё так однозначно. Спасибо за ответ.