Подскажите пожалуйста по снимку

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по снимку: 4 месяца назад была получена огнестрельная рана в левое бедро резиновой пулей. Кость не задета. Рана не болит, но нога при хотьбе очень устает, тяжесть в ноге, как будто всегда напряжена. Это последствия теперь на всю жизнь?
Категория: Рентгенолог

29 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-28 11:21
Добрый день, Антон. Не на всю жизнь, постепенно все восстановится, только изредка будет напоминать о себе.
Платная консультация
Антон 2019-09-28 13:03
Спасибо Вам большое за ответ. Походка на обе ноги станет прежней? За какой период все проходит, восстанавливается? Уже прошло 4 месяца
Антон 2019-09-28 13:16
Впереди раны (кругом обвел) до сих пор сохраняется припухлость, а сбоку слева-отек
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-29 07:38
На восстановление может уйти даже несколько лет, все индивидуально, зависит от организма
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-29 07:40
У вас есть заключение УЗИ?
Платная консультация
Антон 2019-09-29 11:56
Здравствуйте, спасибо за ответ. Есть только снимок, заключение через несколько дней должен получить
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-29 13:01
По картинке есть несколько вариантов, надо датчиком смотреть. Напишите, когда будет заключение и определимся, что Вам делать дальше.
Платная консультация
Антон 2019-09-29 14:32
Хорошо, спасибо! Скину результат через пару дней. Но по снимку, я не останусь полувалидом с вечными проблемами ноги!?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-29 14:59
Нет, конечно, либо рассосётся, либо зарубцуется, либо потребуется малоинвпзивная операция.
Платная консультация
Антон 2019-09-30 19:32
Здравствуйте! Я получил письменный ответ по УЗИ, перевёл его, делалось не в России.
Антон 2019-09-30 19:33
Антон 2019-09-30 20:24
Ультразвуковое исследование по остаточному кожному рубцу Срединно-диафизарного отдела левой бедренной кости
мы замечаем незначительную гипоэхогенную инфильтрацию подкожно-жировой клетчатки по длине.
от 1. Восемь сантиметров без входящего постороннего предмета.
Нормальное возникновение прямой мышцы бедра и vastus intermedius левой четырехглавой мышцы.
Поддерживайте дистальные вставки четырехглавой мышцы против надколенника и небольшое количество внутрисуставного
влага супрапателлаир лежит при толщине 5. 9 мм.
Решение: легкие посттравматические и послеоперационные подкожные изменения Срединно-диафизарного отдела левой бедренной кости
Отсутствие мышечных эффектов или остаточного инородного тела.
Антон 2019-09-30 20:26
Вывод:
Легкие посттравматические и посттравматические подкожные изменения левого медиафизического бедра.
Без мышечных воздействий и остаточного инородного тела.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-30 21:10
Антон, все не так страшно. Припухлость, которую вы ощущаете - это инфильтрат, т. е скопление клеток и тканей, необходимых для заживления раны. Инфильтрат постепенно рассосётся, может частично склерозироваться, поэтому лучше Вам прибегнуть к физиолечению для ускорения процесса заживления. Когда инфильтрат рассосётся, работа мышцы полностью восстановится.
Платная консультация
Антон 2019-09-30 22:24
Нина Виторовна, огромное спасибо Вам! А долго он рассасывается? Физио процедуры нет возможности, но я занимаюсь зарядкой, упражнения на ноги и тд. Огромное спасибо Вам!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-01 09:06
Всегда рада помочь:)
Все индивидуально, от нескольких недель до нескольких месяцев. Поделайте хотябы йодную сетку и спиртовой компресс. У нас на сайте консультируют хирурги, можете задать им вопрос по лечению.
Платная консультация
Антон 2019-10-01 10:31
Да, понимаю, но уже прошло 4 месяца, пока не особо видимо рассасывается. Большое спасибо!
Антон 2019-10-02 12:19
А может такое быть, что рубец будет всегда "тянуть", вибрировать при движении ноги?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-02 13:14
Может быть и такое, поэтому лучше обратиться к специалисту за назначением рассасывающей терапии и найти возможность пройти физиолечение, все таки рана глубокая, обычные мази мало помогут.
Платная консультация
Антон 2019-10-02 19:55
Да, рана 1.8 см. Огромное спасибо Вам!
Антон 2019-10-14 20:44
Здравствуйте, забыл один вопрос к Вам! "небольшое количество внутрисуставного
влага супрапателлаир лежит при толщине 5. 9 мм. " это не может быть бурсит?

Спасибо, заранее извините
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-14 21:40
Добрый вечер:) не извиняйтесь, я рада помочь. Небольшое количество жидкости - это норма. Если бы было изменение её плотности, отек или другие изменения окружающих тканей в совокупности с увеличение объёма, тогда можно было бы заподозрить бурсит.
Платная консультация
Антон 2019-10-14 22:57
Отёк сохраняется сбоку ноги, и впереди раны так же плотная ткань присутствует
Антон 2019-10-14 22:59
В таком виде сейчас
Антон 2019-10-14 23:14
Кругом выделил где припухшая ткань, чертой-где сохраняется отёк. Спасибо огромное!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-15 06:13
У нас на сайте консультируют хирурги, этот вопрос к ним, они подскажут, что это и как это лечить.
Платная консультация
Антон 2019-11-14 17:19
Спасибо. Я посетил двух врачей хирургов - травмотологов. Один сказал что травмированы мышцы и сухожилия, которые уже не восстановить. Другой сказал, что минимум через год все восстановиться, надо делать упражнения на ноги, бегать, кататься на велосипеде. Вот и не ясно, кому верить

И ещё одна проблема: щёлкает в колене при разгибании без боли
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-11-14 18:19
Верьте тому, кто обещает восстановление. Организм - очень непредсказуемая система и при правильном подходе и лечении может дать положительный результат. Хуже точно не будет.
Пока колено не беспокоит, это может быть вариантом нормы. Делайте упражнения.
Платная консультация
Антон 2019-12-04 11:31
Спасибо за ответ! Да больше всего беспокоит слабость в ноге и хромота