Последствия травмы

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 4 месяца получил огнестрельную рану резиновой пулей в левое бедро, с внешней стороны выше колена. Кость не была задета. Рана не болит. Но по прежнему сохраняется тяжесть в ноге, напряжённая нога при хотьбе, устает очень от незначительного пути. Ощущается, что всегда напряжена. Рядом с раной остаётся припухлость кожи, вибрация иногда при хотьбе на фото кругом выделил припухлость кожи, чертой-отёк.

Эти последствия теперь на всю жизнь?
Заранее спасибо за ответ

Ниже результат УЗИ. Большое спасибо Результат УЗИ: Ультразвуковое исследование по остаточному кожному рубцу Срединно-диафизарного отдела левой бедренной кости мы замечаем незначительную гипоэхогенную инфильтрацию подкожно-жировой клетчатки по длине. От 1. 8 сантиметров от входящего постороннего предмета. Нормальное возникновение прямой мышцы бедра и vastus intermedius левой четырехглавой мышцы. Поддерживайте дистальные вставки четырехглавой мышцы против надколенника и небольшое количество внутрисуставной влаги супрапателлаир лежит при толщине 5. 9 мм. Решение: легкие посттравматические и послеоперационные подкожные изменения Срединно-диафизарного отдела левой бедренной кости. Отсутствие мышечных эффектов или остаточного инородного тела. Вывод: Легкие посттравматические и посттравматические подкожные изменения левого медиафизического бедра. Без мышечных воздействий и остаточного инородного тела

16 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-16 04:13
Здравствуйте! Посттравматические рубцовые изменения мягких тканей всегда себя так ведут. С течением времени это пройдет
Антон 2019-10-16 11:23
Спасибо большое. То есть походка и тяжесть в ноге и в области раны должны пройти через какое то время?
Антон 2019-10-16 15:57
Или подобные травмы все равно бесследно никогда не проходят? Спасибо за ответы огромное!
Антон 2019-10-16 19:06
При хотьбе подергивание рядом с раной. Уже 4 месяца прошло с момента раны
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-17 05:18
"Подергивание" - как вариант может быть из-за того, что при ушивании раны "туго" зашили глубокие ткани, возможно вы это чувствуете. В любом случае, все что связано с мягкими тканями, все решаемо.
Массажи - мягкие, жесткие, курсы физиотерапии, ЛФК на растяжку и пр. Все в ваших руках
Антон 2019-10-17 11:19
Большое спасибо Вам за ответ! Один ещё вопрос пожалуйста. Со временем походка нормальная восстановиться, тяжесть в ноге, или последствия не проходящие?
Антон 2019-10-17 15:57
Рядом с раной как "шарики" под кожей при прощупывании - что это может быть? Выделил на фото кругом. Что это может быть? Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-18 04:41
"Шарики" надо руками потрогать - это может быть и ушитые мягкие ткани, может и статочные инородные тела от пули, предметов
Антон 2019-11-12 12:28
Спасибо. Я посетил двух врачей хирургов - травмотологов. Один сказал что травмированы мышцы и сухожилия, которые уже не восстановить. Другой сказал, что минимум через год все восстановиться, надо делать упражнения на ноги, бегать, кататься на велосипеде. Вот и не ясно, кому верить

И ещё одна проблема: щёлкает в колене при разгибании лёжа, без боли
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-14 11:34
Ну тут уже ничего не добавить
Антон 2019-11-14 17:13
То есть дискомфорт, немного хромоты и периодические боли это навсегда?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-15 10:45
"Один сказал что травмированы мышцы и сухожилия, которые уже не восстановить. Другой сказал, что минимум через год все восстановиться, надо делать упражнения на ноги, бегать, кататься на велосипеде " - получается все зависит от вас
Антон 2019-11-30 12:28
Скажите пожалуйста, а сшить травмированные связки возможно спустя полгода после травмы?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-30 17:29
Да
Антон 2019-12-17 23:30
Здравствуйте! Стало щёлкать колено при сгибании на этой ноге, ноющая боль, и боль при подъеме по лестнице. Это возможно причина последствия травмы? Подскажите пожалуйста
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-18 09:47
Мрт