Последствия травмы

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 4 месяца получил огнестрельную рану резиновой пулей в левое бедро, с внешней стороны выше колена. Кость не была задета. Рана не болит. Но по прежнему сохраняется тяжесть в ноге, напряжённая нога при хотьбе, устает очень от незначительного пути. Ощущается, что всегда напряжена. Рядом с раной остаётся припухлость кожи.
Эти последствия теперь на всю жизнь?
Ниже результат УЗИ. Большое спасибо

Результат УЗИ: Ультразвуковое исследование по остаточному кожному рубцу Срединно-диафизарного отдела левой бедренной кости мы замечаем незначительную гипоэхогенную инфильтрацию подкожно-жировой клетчатки по длине. От 1. 8 сантиметров от входящего постороннего предмета. Нормальное возникновение прямой мышцы бедра и vastus intermedius левой четырехглавой мышцы. Поддерживайте дистальные вставки четырехглавой мышцы против надколенника и небольшое количество внутрисуставной влаги супрапателлаир лежит при толщине 5. 9 мм. Решение: легкие посттравматические и послеоперационные подкожные изменения Срединно-диафизарного отдела левой бедренной кости. Отсутствие мышечных эффектов или остаточного инородного тела. Вывод: Легкие посттравматические и посттравматические подкожные изменения левого медиафизического бедра. Без мышечных воздействий и остаточного инородного тела

12 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-10-17 12:13
УЗИ не определяет в Вашем случае объективное состояние здоровья. Для оценки функции и возможных причин Ваших жалоб нужен полноценный осмотр с проведением тех исследований, которые будут логично дополнять данные осмотра. Удачи
Антон 2019-11-14 16:58
Спасибо. Я посетил двух врачей хирургов - травмотологов. Один сказал что травмированы мышцы и сухожилия, которые уже не восстановить. Другой сказал, что минимум через год все восстановиться, надо делать упражнения на ноги, бегать, кататься на велосипеде. Вот и не ясно, кому верить

И ещё одна проблема: щёлкает в колене при разгибании лёжа, без боли
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-15 10:05
Не нужно разъяснять то, что случится самостоятельно, так как зависит индивидуально от Вашего организма, а не от Ваших действий. Если второе не состоится - станет понятно, что правота в первом высказывании. Щелчки в колене не связаны с Вашей проблемой и вообще могут быть вариантом нормы. Удачи
Анто 2019-11-18 18:28
Большое спасибо Вам за помощь! Хотел бы задать ещё вопрос.

Стала и стопа беспокоить, верхняя её часть при хотьбе-это может быть последствием ранения? Если да, то это так же навсегда? Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-20 14:43
Это могло стать последствием как травмы, так и функциональных нарушений. Заочно подобное сложно обсуждать, так как имеют место анализ анамнеза, клинических данных, механизма походки и оценки утраты функции. Прогноз абсолютно так же зависит от оценки состояния здоровья стопы
Антон 2019-11-30 12:26
Скажите пожалуйста, а сшить травмированные связки возможно спустя полгода после травмы?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-02 09:09
Все возможно, если в этом есть необходимость. Судя по Ваших жалобах, показаний меньше, чем Ваших опасений. Если это Вас действительно сильно беспокоит - обратитесь к эксперту по Вашему направлению в ближайшем ИТО
Антон 2019-12-07 15:52
Огромное спасибо, Олега Игоревич! Возможно да, много самовнушения происходит. Просто ощущение слабости на эту ногу, и при хотьбе, что только и хожу на неё. Если все оставить как есть, какие могут быть быть последствия в жизни?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-09 15:36
Последствия во многом зависят от исходного состояния, последнее мне при заочном консультировании не известно. Именно для этого в сомнительных случаях и рекомендуют консультацию эксперта направления, который имеет опыт именно в таких вопросах, как Ваша проблема. Удачи
Антон 2019-12-04 11:30
Спасибо за ответ! Да больше всего беспокоит слабость в ноге и хромота
Антон 2019-12-17 23:29
Здравствуйте! Стало щёлкать колено при сгибании на этой ноге, ноющая боль, и боль при подъеме по лестнице. Это возможно причина последствия травмы? Подскажите пожалуйста
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-31 10:13
Сложно определять следствия того, что изначально не диагностировано специалистом. Но если Вам так важно установить связь - логично обратиться к специалисту на осмотр. Жалобы на боли в суставе - следствие как травм, так и режима перенагрузки, что заочно (а порой и очно) не всегда легко определить. Удачи