Мелкооскольчатые переломы двух пальцев с нарушением мягких тканей

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у моего мужа произошла травма. Ему на руку упал угол бытовки (домик) весом в несколько тонн. Диагноз раздробление двух пальцев и раздавление мягких тканей левой кисти. Рану обработали и зашили, но кости не собирали после перелома, сразу наложили гипс. Подскажите, пожалуйста, должен ли был врач провести операцию и собрать кости пальцев? Рентген был проведён только после наложения гипса. Мужа отправили домой, назначили обезболивание и на третий день на приём. Он работает вахтовым методом и скрыл, что травма производственная. Мне просто страшно за последствия. Убедить мужа оформить акт формы Н-1 не могу. Ответьте, пожалуйста, чем опасна подобная травма, её последствия. С уважением Татьяна.
Теги: мелкооскольчатый перелом пальца руки
Добавлен: 2 января 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-02 19:15
1. Операция по синтезу костей может быть выполнена в плановом порядке после спадения отека и формирования вторичных некрозов, в раннем периоде риски осложнений могут быть на порядок выше "при собирании костей"
2. Организационные вопросы о оформлении акта производственной травмы должны составлятся сознательно, инженером по технике безопасности, при получении информации от сотрудника о инциденте, со свидетелями происшествия