Отек руки под гипсом при переломе запястья со смещением

Спрашивает: Baoma911
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. 31 марта мама (60 лет) упала и получила смещение сустава правого запястья. Травматолог вправил, наложил гипсовую повязку от пальцев до середины предплечья, контрольный снимок показал, что всё встало на место. На третий день, т. е. вчера рука стала оказать выше повязки, до локтя, сильный отек. А сегодня отекли и пальцы. Руку не напрягает, днём рука в подвешенном состоянии. Чувствительность не нарушена, рука теплая, не мёрзнет. Рука чуть более краснее, чем здоровая. И ощущается боль в самом месте смещения. Наш врач-травмотолог ничего не объяснил, не выписал никаких лекарств, кроме обезболивающего. Назначил повторный прием через 10 дней. Проконсультируйте пожалуйста. Вопросы такие.
1. Нормально ли это, что отек руки стал больше под гипсом на 2-3 день, чем сразу после травмы?
2. Должна ли ощущаться боль в месте самой травмы и как долго?
3. Нужно ли принимать какие-либо лекарства для снятия отека или противовоспалительное?
4. Может ли навредить лёгкий массаж пальцев и руки выше гипса?
Извините, что так много вопросов, но городок у нас очень провинциальный, и таких высококвалифицированных специалистов у нас нет. Спасибо заранее.
Теги: опухла рука под гипсом что делать, опухшая рука после наложения лангеты, перелом в гипсе пальцы опухают
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-05 14:22
1. Такое естественно
2. Возможно. Индивидуально
3. Обязательно, с целью профилактики указанных симптомов
4. Вряд ли