Ключицв

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бр астма, аллерг ринит
Здравствуйте, моему сыну 13 лет. В конце 2014 года поставлен диагноз: новообразование левой ключицы, сопровождающееся болями и температурой максимум 37.5. В ноябре 2014 года выполнена открытая биопсия новообразования левой ключицы. Результат гистологического исследования-патологические изменения соответствуют фиброзной дисплазии. В ходе динамического наблюдения выявлена отрицательная динамика 17 марта 2015 года-КТ наиболее характерна для фиброзной дисплазии в сочетании с воспалительными изменениями окружающих мягких тканей и локальной деструкцией кортикального слоя ключицы. Лимфаденопатия. Органы грудной клетки без изменеий. В сравнении с предыдущими исследованиями- отрицательная динамика: увеличение степени вздутия кости, увеличение объема окружающих мягких тканей, деструкция кортикального слоя. В апреле 2015 выполнена краевая резекцея, экскохлеация остеомы левой ключицы. Рентген во время операции- виден округлый дефект грудинного конца ключицы в месте удаления очага. Послеоперационный период протекал гладко. Диагноз заключительный клинический: М86,6 Первично-хронический остиомиелит левой ключицы. Гистология: остеоид-остеома. В мае опять начались боли и темп 37,5. Обратились за помощью. Узи мягких тканей надключичной области слева- над левой ключицей мягкие ткани утолщены до 12мм. Слева над грудинным концом ключицы визуализируется группа л/узлов, размером от 7 до 17мм. Заключение-лимфаденопатия надключичных лимфоузлов слева, воспалительные изменения послеоперационного рубца.
прием врача-на коже над грудинным концом левой ключицы послеоперационный рубец 7см., состоятельный, заживление первичным натяжением. Подлежащие мягкие ткани отечны, локальная гипертермия. Болезненность при пальпации данной области- резкая. Кожа над образованием гиперемирована, высыпания по типу фолликулита. Регионарные лимфатические узлы до 2см., эластичные, болезненные.
Вопрос: почему опять появились боли и температура(максимально 37,5) и правильно была проведена операция? Очень благодарна за ответ.
Теги: гигрома на ключице, узи мягких тканей ключицы
Добавлен: 23 мая 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-24 13:45
По поводу операции сомнений не должно быть. А вот в том, что первично - опухоль, или остеомиелит, разницы нет. Поэтому и лечение должно быть длительным и многоцелевым. Очевидно, что показана повторная операция, подобная первой, с максимальной ревизией тканей, а при необходимости и резекции (или полном удалении) ключицы.