Как восстановить связку?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит,
Здравствуйте, я как - то вам уже писала. Но теперь по другому поводу. 2 года назад я получила перелом мыщелка колена левой большеберцовой кости со смещением. Год назад мне сняли саморезы. Мне поставили 4 степень гонартроза. Все это время у меня в левом колене с внутренней стороны была повреждёна связка, как мне сказал потом заведующий. Была пронзительная боль. Сейчас 2. 07.2019 мне заменили сустав. Но боль внутри колена осталась с внутренней стороны. Я начинаю делать зарядку с разогнутой ногой вперёд и прострел идёт, не всегда, но идёт. Как закрепить связку? Можно ли её вылечить или нет? Прострел именно в колене с внутренней стороны с левой ногой.

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-18 04:31
Здравствуйте! Если проблема связана именно со связкой, то ее необходимо оперативным путем закреплять. Есть различные методики.
Татьяна 2019-10-20 10:02
1-Спасибо большое за ответ, но все же только операцию делать, а неоперабельно нельзя? Вы пишите различные методики. А какие в домашних условиях можно проводить?
2-И второй вопрос. Сейчас, 2 ноября, надо будет по рекомендациям врача отказываться от трости. Дома я уже хожу без неё. Но на работу выходить через неделю. Ехать на транспорте, а потом идти 600 метров пешком, я боюсь, что не дойду дез трости. Посоветуйте, как бросать и когда? Опять же боюсь, что будет такая же боль связки во время прохождения дороги.
3-И надо ли одевать поддерживающих бондаж из материала идя до работы или нет?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-20 10:45
Отвечая на первый вопрос, последующие уже не актуальны)
Различные методики операций имелись в виду. Если на самом деле связка порвана полностью, то без операции не обойтись.
Отсюда следует решать вопрос об опороспособности конечносоти
Татьяна 2019-10-20 11:00
Она мне сказали повреждена, но не порвана. Она же не все время болит, а только когда как то не так поверну ногу, либо во время гимнастики перед собой поднимала прямую ногу. Но это бывает тоже не всегда. Потом через часа 2 все нормально. Сейчас я кручу велотренажор без фанатизма по 10 минут 3 раза в день.
Уже 2 недели. Можно ли мне это делать?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-20 13:15
Можно
Татьяна 2019-10-20 14:44
Спасибо за ответ, но все же. Если связка повреждена, а не порвана, можно ли её восстановить? Когда мне год назад выкрутили саморезы, которые и терли связку, потому что выступали из кости, мне сказали, что если будет болеть, то придти и сделать блокаду, чтобы не болело. Но они и сказали, что связка восстановится потом. Так реально это или нет?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-21 04:31
Теоретически это возможно, только за длительный срок
Татьяна 2019-10-21 08:53
1? Спасибо за ответ, а конкретно - мази, таблетки, упражнения или физеопроцедуры? Чем именно? Я просто уже 2 с лишним года терплю, могу ещё потерпеть.
2? Скажите в моем случае. Нужно ли зимой носить поддерживающих бандаж из материала без всяких металлических шарниров до работы?
3? И я ношу трость 2 месяца будет в начале ноября и 4 после операции. Когда надо бросать трость? Дома я уже хожу без трости. И нужно ли носить трость зимнее время?
Татьяна 2019-10-23 10:46
Спасибо огромное, но вы не ответили на мои последние вопросы. Вот они меня интересуют на данный момент больше всего. Спасибо огромное если ответите.