Диагноз туберкулёз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит.
Здравствуйте, ставят туберкулёз очаговый, делали бронхоскопия, фг, сдала анализы мокроту и т. д. могут ли очаги перепутать с кальцинатом? Если анализы не выявят Тб, то получается, что диагноз не верный? Прилагаю снимки. Благодарю за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-18 20:25
Здравствуйте, Анна! Вы переслали только снимки - рентгенолог смотрит снимки на негатоскопе. А я в интернете. Интернет искажает снимки и верхушки легких не видны. Перепутать кальцитаты с очаговыми изменениями рентгенологу сложно. Если вам поставили инфильтративные изменения - срочно идите в тубдиспансер к фтизиатру для дообследования. Пульмонологи туберкулезом не занимаются, а я пульмонолог, а не фтизиатр.
Анна 2018-12-18 20:28
Спасибо за ответ. В списке не нашла фтизиатра. Поставили очаговый очень маленький, уже лечусь. Если все анализы будут говорить об отсутствии Тб, это может быть что то другое?