Туберкулез?

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 8.09.2016 от работы проходила мед. Комиссию. В результате флюрографии было сделано заключение: корни легких с полицикличными контурами. Слабоструктурны. Уплотнены. Диафрагма с четким, ровным контуром. Гиперплазия внутригрудных лимфа узлов.
При этом был сделан общий анализ крови. Гемоглобин 147, эритроциты 4,88, лейкоциты 3,36, тромбоциты 263, соэ 2. Никаких недомоганий у меня нет, ничего не болит. Не потливости, не сонливости.
Терапевт дал направление к гематологу. Со знаком вопроса на лгп? Лимфогрануламетоз.
Скажите это возможно? Меня ничего не беспокоит. И кровь хорошая, соэ не повышен.
Что это может быть? Насколько это опасно?
Так же прочитала что это может быть и туберкулез. Пару месяцев назад, была в одной компании с человеком, курили кальян, а уже уходя он всем сообщил что у него туберкулез. Правда это или нет не знаю. Видела его один раз. И как то не предала значение. А теперь вот такое.
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-26 19:02
Здравствуйте, Мария! Вы абсолютно правы, это может быть как перечисленные вами заболевания, так и вариант нормы. Я в таких случаях перед консультациями узких специалистов направляю на обследование - КТ легких, лучше (информативнее) с контрастированием.
мария 2016-09-29 19:03
По вашему совету я сделала платное кт. Прилагаю вам фото. На прием к врачу иду в пн. Раньше к нему непопасть. (анализ крови так же сделала новый. Прилагаю и его.
Подскажите пожалуйста что это может быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-29 20:37
Здравствуйте, Мария! По результатам КТ заподозрен саркоидоз. Вы с этими двумя заключениями должны обратиться в тубдиспансер. Подтвертждают диагноз в тубдиспансере, лечат (после окончательного диагноза в тубдиспансере) пульмонологи (ранее лечили фтизиатры). Новость хорошая, лимфогранулематоз - более грозное заболевание.
мария 2016-10-04 20:52
Елена александровна, была у гематолога, он заверил что это не лгм. Так же обратилась к пульманологу, дали направление в тубдиспансер. Была там вчера. В тудиспансере фтизиатор нашел намоей голени узелки, типо прыщиков. Сказал что это возможно при саркоидозе, это возможно?
Но при разговоре его с медсестрой, мне послышалось что это лгм, начало.
Возможно мне послышалось. Сделали манту, завтра снова на прием. Меня пугает то что у меня зуд. И что гематолог совершено не заинтересовался мной, посмотрел кровь, кт и отправил кпульманологу.
Насколько я понимаю эти два заболевания схожи между собой по симптоматике. Что нужно сделать, чтобы точно исключить лгм?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-04 21:30
Мария! Такое впечатление, что вы не прочитали мой ответ. ЛГМ у вас нет. Саркоидоз - его подтверждают фтизиатры, а потом лечат пульмонологи. На медсестру можете подать в суд - пусть не умничает, бестолковая, такие любят запугать, показывая, "какие они умные, в отличие от врачей". Это бичь медицины.