Туберкулез по снимку?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Высокий сахар
Здравствуйте, была плановая флюорография, после которой пригласили на рентген, в ходе которой отправили к фтизиатру, диагноз поставили после снимка, описание прикрепляю, дополнительных анализов, тестов проведено не было, диагноз «туберкулез». Подскажите пожалуйста можно на фоне одного снимка поставить такой диагноз? Больница находится в сельской местности, узких специалистов мало.
Из симптомов: иногда кашель, курит, жажда, потеря веса, утомляемость, высокий сахар.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 12 февраля 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-02-12 15:56

Мокроту сдавать в условиях тубдиспансера, может быть туберкулез начальная форма
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-02-13 08:48
Также есть риск для окружающих
Анастасия 2024-02-14 14:31
Сделал кт, можете помочь с расшифровкой?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-02-14 15:35
Наличие инфильтративных изменений и увеличение лимфоузлов требует консультации живого Фтизиатра. На ВИЧ кровь давно сдавали?
Анастасия 2024-02-14 15:41
Спасибо доктор за ответы ваши????????
На вич сдает каждый год, при прохождении мед. Комисии, последний раз и был как раз год назад, не чего. Последний анализ крови был общий, прилагаю к тексту.
Подскажите по результатам кт, нужно обратится к онкологу?
В крови у Вас лейкоцитоз, нужен курс антибиотика типа цефтриаксонв по 2 грамма в сутки 5-7 дней. Пока лечим пневмонию, через 2 недели контроль рентнологический.