ХБП IV степени

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет II типа.
Здравствуйте, у моего отца в течение месяца наблюдаются следующие симптомы: резкое похудение, бледно-желтоватый цвет лица, слабость, одышка, боли в сердце, температура 37 с небольшим, сухой кашель, сухость во рту, частое мочеиспускание (до 6 раз за ночь). Обратились к терапевту, которая перенаправила к гематологу (анализы крови плохие, в моче слизь). Гематолог на основании новых анализов крови поставила диагноз железодефицитная анемия средне-легкой степени, нейтрофилез; направила на узи почек и прием к нефрологу (анализ мочи не назначила). Врач, делающий узи, сказал, что есть кисты, но претензий к работе почек нет, надо искать другую причину. Нефролог поставила диагноз ХБП IV степени на фоне диабета (у отца диабет II типа), назначила кетостерил, госпитализировать не стала. Доктор, скажите, возможно ли, что при хорошем узи можно поставить такой диагноз или нам действительно надо искать другую причину болезни почек и обследоваться дальше? Считаете ли вы, что отца надо госпитализировать? Помогут ли таблетки или уже надо делать гемодиализ? Его самочувствие резко ухудшается: за несколько дней он похудел еще сильнее, с трудом может подняться на пятый этаж из-за слабости, есть слабость в руках, проблемы с сердцем (учащенное сердцебиение). Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Теги: хбп 4 стадия
Категория: Уролог
Добавлен: 30 января 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2015-01-30 18:40
Диагноз ставит врач на приеме. УЗИ является лишь вспомогательным методом. Вопросы по дальнейшему лечению и наблюдению нужно обсуждать на приеме у нефролога.