Вопрос про дюфастон

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Елена.
Вопрос про дофастон. Обратилась осенью к гинекологу с задержкой в 2 недели (для меня это было впервые). Отравила сдавать кровь на гормоны. Но так как два месяца подряд из-за семейных обстоятельств был затяжной стресс, результат прогестерона был низковатый. Может конечно это и не связано со стрессом, но это я добавила к сведению. Попадать на приём к врачу было проблематично из-за ситуации в стране. И до очередного приема месячные пошли в обычном режиме без приема каких либо препаратов. Но прийдя на приём, врач прописала пить дюфастон с 5 по 25ДЦ. В итоге происходит непонятно что, пропила до 25 дня. На 29ДЦ пошли жутко темные выделения в небольшом объеме на протяжении 4 дней. Я посчитала их за месячные, так как они у меня идут по 4 дня. И на второй месяц начала вновь пить с 5 дня дюфастон. Но настоящие обильные и привычные для меня месячные пошли на уже 9 дней нового цикла, как я посчитала. И получается, что таблетки я пропивала как то непонятно. Теперь опять не могу попасть на приём, но и пить их не хочу, потому что меня смущаем сейчас моя ситуация с менструацией. Так как перед приемом таблеток вроде бы все само нормализовалось.
Могу я что-то предпринять без консультации врача? Можно ли прекратить приём препарата?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-17 16:27
Здравствуйте. Дюфастон отмените. Дальше - к врачу очно (перед визитом можно сделать УЗИ)
Платная консультация
Виктория 2021-01-18 11:22
Сразу перестать пить? Или как-то постепенно?