Внутривенное питание

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, скажите какому доктору можно задать вопрос по парантеральному внутревенному питанию.
Нигде не продается глюкоза 40% во флаконе 400 мл
только 5% и 10%, но в ней совсем нет калорий
Где взять такую какую нужно, не могу понять
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 22:30
Здравствуйте, Анжелика! 40 % раствор глюкозы вводится только малыми объемами в вену струйно как средство скорой помощи, капельно в вену раствор с такой концентрацией не вводят и не выпускают.
Платная консультация
анжелика 2019-11-04 11:34
Спасибо за ответ. Мой знакомый говорил что его неделю кормили только глюкозой с аминокислотами. Сколько тогда должна быть процентов глюкоза и сколько мл в сутки (и сколько по времени занимает само введение), чтобы получилось ввести достойную калорийность?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 11:46
Такие введения проводятся в стационаре тем людям, которые находятся в тяжёлом состоянии, не могут есть через рот, рассчитывает врач индивидуально в зависимости от диагноза.
Платная консультация
анжелика 2019-11-04 12:42
Да, но глюкоза я так понимаю 20%, и чтобы восполнить калорийность нужно вводить непрерывно 24 часа в сутки.
Если вес 50 кг, сколько в среднем мл может вливаться не можете подсказать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 19:13
Не совсем понятно, зачем нужна такая информация, все введения в вену рассчитывает врач, имеющий опыт инфузионной терапии. Введения глюкозы - серьёзное мероприятие, можно вызвать состояние гипергликемии.
Платная консультация
Анжелика 2019-11-05 14:41
Я хочу заранее понять сколько по времени придется лежать с капельницей, если вводить только глюкозу.
И сколько мл будут вводить от и до
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 16:04
Заранее назначения врача неизвестны, в каждом случае разные назначения.