Гастрит и вино

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, наблюдаюсь давно у врача-гастроэнтеролога, лечила в свое время эрозии пищевода, есть гастрит, ничего осложнённого, сейчас просто иногда езжу к врачу на фгс, так вот недавно снова была на обследовании, сказал, что сфинктер закрыт, но немного красноватые складочки, и моторика снижена (на это есть причины. Питание. Сама это знаю.), и как-то он так сказал про спиртное - пр вино красное, что нужно на ночь его немного. Я не совсем заострила на этом внимание, потому что я к спиртному прям совсем не прикасаюсь, вообще никогда, ну не люблю это, а сейчас просто подумала, почему именно красное вино? И если в этом реально какая-то польза есть, то какая? И какое реально всё-таки нужно и можно пить и какое количество?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

2 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-12 21:00
Ирина, алкоголь, и вино в частности, повышает кислотность и способствует расслаблению пищеводного сфинктера, оно будет провоцировать у Вас изжогу. Вино в небольшом количестве ускоряет моторику желудка и также имеет бактерицидные свойства по отношению к бактериям (это из хорошего). Постарайтесь просто наладить свой режим питания. Всего доброго.
Ирина 2018-04-13 20:47
Спасибо)