Разведение лекарств

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, разрешается и можно ли так вводить лекарства при химиотерапии:
-бевацизумаб разводят в растворе натрия хлор по инструкции.
-иринотекан разводят в глюкозе по инструкции.
А потом вводят капельно в вену сначала разведённый иринотекан, а потом разведённый бевацизумаб. Но самый главный ВОПРОС в том, что бевацизумаб не совместим с растворами декстрозы (глюкозы), а вводится всё в вену друг за другом. Можно ли так делать, и не будет ли плохой реакции взаимодействия разведённых растворов уже в вене в крови? Заранее большое спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 16 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-16 15:36
Здравствуйте! "Бевацизумаб" или "Авастин" разводится только на физ растворе, а "Иринотекан" разводится только на декстрозе. Паралльное введение несовместимо, а вот если вводить препарат друг за другом, скажет сначала "Иринотекан", а потом "Авастин" и наоборот можно, ничего страшного и плохого в этом не будет, так как первый препарат к тому времени уже полностью всосется в кровь.