Дозировка противорвотного

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, вопрос про лекарство. У пациентки онкология поджелудочной железы с метастазами в брюшную полость 3стадия. Регулярная рвота. Церукал уже не помогает, врач написала препарат Ондасетрон 1-2 раза в день по 8мг. А нам этого недостаточно. Скажите: 1) сколько мг (ампул) можно колоть в сутки максимум и 2) какой промежуток по времени нужно выдерживать между уколами. В инструкции сказано что максимальная суточная доза 8-32 мг. И после введения первой дозы Ондансетрона можно вводить 2 дополнительные дозы по 8 мг внутримышечно или внутривенно с интервалом 2-4 часа. Т. е ампулу в 4мл (2мг/мл) я могу в сутки колоть 3 раза с периодичностью 2-4 часа? А максимум в день можно 4 ампулы по 4мл, с периодичностью каждые 6часов? И по длительности применения этого препарата есть ограничения?
С уважением, Яна.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июня 2018 года

3 ответа

Добрый день. Вы должны начинать с дозы 4 мг каждые 6 часов (или в/м или в/в). Если эффекта не будет, максимально можно использовать дозу 8мг каждые 6 часов. Длительность приема зависит от развития побочных эффектов. При хорошей переносимости, можете использовать столько, сколько будет потребность.
Всего доброго.
Яна 2018-07-03 16:53
Спасибо Юлия Владимировна, можно еще два вопроса:
1. Врач-онколог наш лечащий сказала что попробуйте теперь 16мг внутримышечно, а через 6-12 часов еще 16мг. В сутки максимум 32. А в инструкции написано что 16-32 только внутривенно вводится и то разбавляется с раствором инфузным. Так можно в мышцу 16мг (это 2 ампулы сразу) колоть или нет?
2. У нас есть возможность внутривенных капельниц. Мы р-р Рингера прокапали, теперь хочу в физ. Раствор этот Ондасетрон добавить- вот 16мг или 8мг туда добавить. И физ раствора сколько надо на 16мг -200мл или 400мл?
3. Сколько капельниц можно максимум в сутки ставить, т. е ск-ко миллилитров жидкости можно вводить в вену за сутки?
Извините за такие сложно-запутанные вопросы.
Ондасетрон можно вводить внуривенно струйно, не разводить в физ. Растворе. Также можно прокапать на 100мл физ. Раствора.
Потребность в/в введения жидкости расчитывается исходя из масы тела, а также количества выпитой жидкости.
Обязательно подсчитывается водный баланс (количество введеной жидкости и выпитой не должно на много превышать количество мочи за сутки).