Ингаляции с Амфотерицином В

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: НЯК, серозная цистаденома поджелудочной железы, гастрит, шейный остехондроз.
Здравствуйте,

Подкашливаю периодически в течение полугода, с выделением мокроты зеленоватого цвета. Пропила 2 курса Флемоксин Солютаб + ингаляции Флуимуцил антибиотик. Особых улучшений нет. Пульмонолог отправила на анализ крови, который показал антитела IgG в аспергиллезу, и мне поставили диагноз острый бронхит, ассоциированный с аспергиллами. Врач назначила Амфотерицин 50000 ед: разводить флакон в 4мл физ. Раствора и делать ингаляции 2 раза в день. Сделала уже почти половину курса, горло болит жутко, все красное, глотаю с трудом. Прочитала в инструкции, что амфотерицин B и физ. Раствор фармакологически несовместимы. Так ли это? Или это касается только инъекций? Так же нашла информацию, что для ингаляций Амфотерицин В разводят с 10 мл воды для инъекций. Может я просто такой дозировкой сжигаю слизистую горла? И есть смысл делать ингаляции с 10 мл воды для инъекций? Но не много сразу 10 мл для одной ингаляции? Хотя 10 мл - это как раз будет дозировка лекарства 50000 ед. Очень жду Вашего комментария.

Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-22 17:48
Здравствуйте, Екатерина! Аспергиллез редкое заболевание. За 23 года работы я встречалась с ним 1 раз. Лечат амфотерицином -Дозу устанавливают индивидуально из расчета 250 ЕД/кг. ВВодят в капельницах на 5% глюкозе. До начала введения предварительно вводят 100 ЕД/кг (для определения индивидуальной переносимости), при хорошей переносимости, отсутствии побочных эффектов и при необходимости дозу увеличивают до 1000 ЕД/кг.

Перед каждым введением устанавливают точную массу больного и производят расчет дозы препарата (250 ЕД препарата на 1 кг массы тела больного массой 75 кг).

Средняя общая доза на курс лечения — 1500000– 2000000 ЕД (18– 20 вливаний). Препарат вводят через день или 1– 2 раза в нед (опасность кумуляции). Длительность лечения — не менее 4– 8 нед (во избежание рецидивов).