Дексаметазон

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у моей мамы межпозвоночные грыжи поясничного отдела. При болях стать капельницы с дексаметазоном. Но дело в том что у неё глаукома, скажите чем можно заменить этот препарат, ведь в противопоказаниях есть такое заболевание. И ещё такой вопрос, если внутривенно назначен укол магнезии, нужно ли разводить лекарство с чем то или можно вводить лекарство с ампулы не разводив. Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 февраля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-06 21:44
Здравствуйте. При недлительном применении дексаметазона, осложнений и обострения глаукомы не будет. Глюкокортикостероиды к сожалению заменить нечем. Единственное что, в обязательном порядке применять блокаторы протонной помпы (омез или квамател) совместно с дексаметазоном для защиты слизистой желудочно-кишечного тракта. Магнезию обычно капают на физ.растворе, но можно и внутривенно струйно в разведении с физ.раствором. Чистый раствор магнезии не вводят.