Хрюканье носом при отсутствии соплей

Спрашивает: Оксана Попова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моя дочь 2 дня назад заболела! Поднялась температура до 39, покраснело горло и появилась заложенность носа! Участковый педиатр назначил в горло ингалипт, цитовир, промывание носа Аквалором, и в нос риноифлуимуцин! Вопрос такой ребенок когда спит дышит через нос и при этом наблюдается хрюканье ужасное при этом соплей нет! Нужно ли нам промывание Аквалорм или только капать капли? Ребенок отказывается от еды и плохо спит из за носа! Хрюканье ужасное! Это такой отек? Т к выделений нет никаких, и через какое время будет наблюдаться улучшение при таком лечении? И нужно ли посетить лора и через какое время?
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2017 года

11 ответов

Здравствуйте! У ребенка, скорее всего, аденоидит. Следует нос промывать Аквалором, после чего использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю. С 3-его дня заболевания подключите к терапии Сумамед в возрастной дозировке на 5 дней.
Оксана Попова 2017-03-15 04:48
Ирина Юрьевна! Сегодня всю ночь проспали с открытым ртом с перебоями в дыхании, Пока дышит ртом хорошо только пытается дышать носом не может продохнутьне дышит совсем! Губы все в кровь насталько не дышит нос, нам небулайзер поможет с физ раствором? Ингаляции сейчас температуры нет? Антибиотик начали пить вчера цефалексин! Антигистаминные препараты добавили супрастин по 1.3 части!
Здравствуйте! Используйте Полидексу. Ингаляции с физ. Раствором будут неэффективны.
Оксана Попова 2017-04-24 22:27
Здравствуйте! Наконец нам поставлен диагноз после 2 месячной ненужной терапии! У ребенка уже 3 степень аденоидов по ренгену! Наш лор сказала что операция пока не нужна будем так лечится! Назначили гормоны Назонекс по 2 дозы -5 дней, затем по 1 дозе _2 месяца! Перед гормоном промыть нос я только не понимаю зачем соплей то нет! И как правильно промыть нос ребенку 3 года, сморкаться мы пока не умеем, назначила физио кабинет прка до 5 раз с гидрокартизоновой мазью! Спим ужасно с открытым ртом все хрюкает, я все караулю читала что бывают анапноэ? Правда? И вообще без операции мы сможем вылечить аденоиды? И как понять от чего они так быстро разрослись? Просмотрели? Какие надо сдать анализы? Еще полиоксидоний назначили как он нам поможет? И когда наступит улучшение при таком лечении? Может нужно что то добавить?
Оксана Попова 2017-04-25 10:43
Здравствуйте! А почему нет ответа вопрос так долго оплатила вопрос?
Здравствуйте! Вопрос продвинут в очереди, но не является срочным, поэтому на него отвечают согласно очереди.
Промывают ребенку нос, который не высмаркивается, закапывая физ. Раствор или раствор морской воды по 3-4 капли, после чего отделяемое убирают назальным аспиратором. В выздоровление с 3 степенью я не верю. Данная степень гипертрофии является показанием к оперативному лечению. Причиной разрастания может аллергический ринит или хронический воспалительный процесс. Анализы никакие не требуются, поскольку исследования ничего не покажут. Полиоксидоний ситуацию не улучшит.
Оксана Попова 2017-04-26 05:58
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Спасибо за предыдущий ответ! Еще вопрос вообще улучшение с таким диагнозом и лечением будет? Мы пока не хотим делать операцию! Хотим удостоверится в степени и Съездить В Лор центр В Челябинске! Сделать эндоскопию носика что там покажет! Мы сегодня спали хоть чуть получше! Насколько ренген эффективен в показаниях? Лучше ли эндоскопия покажет?
Здравствуйте! Улучшения возможны, но минимальные и кратковременные. Степень гипертрофии вполне может подтвердить эндоскопия носоглотки. Рентген проигрывает в информативности эндоскопии.
Оксана Попова 2017-04-28 06:20
Спасибо большое! Будем собираться в Челябинск
Оксана Попова 2017-05-03 12:13
Здравствуйте Ирина Юрьевна! У нас опять ч п Мы заболели! Записались в Челябинск и затемпературили! Горло покраснело и нос соответственно стал дышать опять хуже! Такой вопрос нам сейчас не ездить на обследование! Как долго? И чем помочь ребенку? Нам ведь не будут делать операцию при температуре!? Мы сейчас только нос промываем и капкем сосудосуживающие и на ночь Назонекс по 1 дозе! Как нам улучшить состояние до операции? И могли ли аденоиды спровоцировать повышение температуры? Или наоборот нам ехать быстрее?
Здравствуйте! Ехать на операцию и обследование не имеет смысла. Сейчас необходим прием антибактериальных препаратов (Сумамед, Флемоклав и т. д.), начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте Мирамистином.