Правильное применение противорвотного КЕТРИЛ при химиотерапии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. Прохожу химиотерапию по схеме: цисплатин 75 мг/м2 + доксорубицин 50 мг/м2 в/в. На последних курсах испытываю мучительную рвоту, продолжающуюся несколько дней подряд. Прежде эффективные противорвотные, такие как: латран, церукал, ондансетрон перестали вообще помогать. Врачом было рекомендовано купить кетрил. Вопрос: как правильно применить кетрил, чтобы на 100 % избежать рвоты? Ампулу вводить сразу в/в как только на руку поставят катетер? Сколько раз в день вводить кетрил и как часто? Внутримышечно или в/в? Можно ли одновременно с ним использовать свечу ондансетрон?
Категория: Онколог
Добавлен: 31 октября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-31 18:47
Здравствуйте! Препарат "Китрил" используют в/в перед за 10 минут до введения химиотерапии по 3 мг. Максимально 3 мг за одно введение, но не более 9 мг в сутки, то есть получается вы можете использовать его 3 раза в сутки для профилактики тошноты и рвоты. Не нужно его вводить сразу после постановки катетера. Использовать не более 7 дней. Вводить только в/в. Не стоит использовать его одновременно с другими противорвотными, иначе будет передозировка и обратный эффект (рвота).
Платная консультация
Ирина 2016-11-03 15:44
Добрый день.

Цисплатин и доксорубицин вводят не сразу, после того, как ставят капельницу сначала какой-то хлорид натрия вводят, идет подготовка промывка, так понимаю.

1) Китрил довольно дорогой препарат, насколько он эффективный, и сколько часов действует?

Препараты латран 4 мл, церукал, ондансетрон вводили в предыдущие разы и в/в и внутримышечно, но они не помогали, уже через полчаса-час вновь начиналась страшная рвота.

2) Насколько дней на руке можно оставлять катетер, чтобы была возможность вводить китрил в/в? При прошлой химиотерапии на второй день с катетером рука опухла и болела.

3) Как наверняка избежать рвоты? И что делать, если китрил не поможет? Ввести 3 мг еще раз через какое-то время?

4) В ночное время, когда мед. Персонал отдыхает до утра и некому вводить в/в, можно ли использовать свечи ондансетрон?

5) С момента начала химиотерапии по настоящее время мой вес с 66 кг составляет сейчас 60 кг.

химиотерапия по схеме: цисплатин 75 мг/м2 + доксорубицин 50 мг/м2 в/в. как проводилась так и проводится, не должна ли изменяться дозировка?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-04 05:14
Здравствуйте!

1. Не знаю, но у него хороший эффект накопления, поэтому его применяют 3 раза в сутки, отчего эффект может быть растянут на 24-36 часов. Противорвотные вводят только за 30 минут до химиотерапии, а не после.
2. Не более 3 дней.
3. Да, с интервалом не менее 6 часов или же сразу 2 ампулы перед химией.
4. Можно.
5. Сам расчет нет, но может изменяться окончательная доза введения, если вы плохо переносите саму химию. Вес во время химии так же меняется, учитывая, что вы плохо питается и сама химия сжигает подкожно-жировую клетчатку.
Попробуйте "Церукал" - дешевый, но довольно неплохой препарат или "Примперан" он же русский "Метоклопромид".