Побочное действие морфина

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Блокада правой ножки, тахикардия
Здравствуйте, Юлия Владимировна. У моей мамы удалена левая грудь лет восемь назад, периодически проходила химию, а с начала этого года всё стало плохо, метостазы уже везде, сильные боли стреляющие, сердце разрывается на неё смотреть. Плохо спит, может можно какое нибудь снотворное? С большим трудом по-большому ходит в туалет, раз в четыре дня(принимает сливу, кефир, сенаде) Колим морфин утром и вечером по 10мг, после укола рвота (была давно язва желудка, лечила) она весит 43 кг(рост 155см) наверно это уже анорексия. Готовлю ей с куриной грудкой и крупами супчики, взбиваю блендером, она кушает кое как. Как можно справиться с рвотой? Пьёт половинку таблетки церукала два раза в день, но рвота каждый день бывает. Принимает омепразол раз в день. Может есть какой нибудь другой препарат противорвотный? И стоит ли добиваться пластырей с наркотиком? Нам говорят что их нет. И что то можно сделать со стреляющими резкими болями проходящими между уколами морфина? И ещё становится тяжело дышать. Может эуфиллин или что то другое?. Как же это всё страшно.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июля 2019 года

2 ответа

Добрый день. Для предотвращения рвоты можно использовать препарат ондансетрон (есть таблетированый и в ампулах). Попробуйте для начала в таблетках. Схема обезбаливания приблизительно может быть такая Морфин по 10мг каждые 12 часов (6.00утро,18.00 вечер) . На ночь 22.00 можете колоть аналгин с димедролом внутримышечно в одном шприце. Ондансетрон по 1 таблетке два- три раза в день за 30-40 минут перед приемом пищи. Если между приемом морфина возникает боль, можно дополнительно использовать внутримышечные уколы (Кейвер, Дексалгин).
На счет дыхания - нужно измерить содержание кислороды в крови. При его пониженом содержании - дышать кислородом через специальный аппарат (кислородный концентратор).
Анжелика 2019-07-27 03:21
Спасибо, Юлия Владимировна! Попробуем этот препарат.