Обезболивающее при 4 стадии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, диагноз Лейомиосаркома тела матки. 4 ст. Метастазы в кости таза, тело L2 позвонка, печень. ХБС 2 степени. БОли в костях. Химия терапия золедроновой кислотой каждые 28 дней.
Раньше обезболивали трамадолом. Месяц назад трамадол начал не справляться с болью и нас терапевт перевёл на морфин в таблетках. Утром и вечером по 30 мг. Вместе с морфином ещё выписали кетопрофен в таблетках для усиления эффекта, также каждые 12 часов. На данный момент в городе не оказалось морфина в таблетках на 30 мг. И нам выписали капсулы на 60 мг и принимать раз в день. Но ей не хватает обезболивающего. Через 12 часов начинает всё болеть.
1) Что можно сделать в такой ситуции? Можно капсулу делить на две части? И выпивать половину утром и половину вечером? Или в этом нет никакого смысла?
2) Начала читать про обезболивающие в интернете, и нашла информацию, что сначала должны были назначить промедол? Что он сильнее трамадола, так ли это?
3) ПОдскажите какой схемы обезболивающего придерживаться? Нас принимает терапевт, ничего не объясняет, выписывает морфин и всё. Что делать если от утреннего приёма таблетки до вечернего начинаются боли? Можно ли в перерывах ставить трамадол?
4) Что лучше: пить таблетки или ставить уколы? Какая максимальная доза дневная морфина в таблетках а какая в уколах?.
Большое вам спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июля 2019 года

3 ответа

Добрый день.
1. Капсулу делить нельзя. Она пролонгированого действия.
2. Промедол не должны были назначить.
3. Морфин действует 12 часов. Вам нужно принимать его каждые 12 часов. Пусть Вам увеличат дозу. Принимать по 60мг каждые 12часов.
4. Лучше пить таблетки. Разовая доза от 10 до 100мг.
Марина 2019-07-14 21:46
Спасибо большое, объясните пожалуйста про промедол. Почему не должны были назначить? Предлагают сейчас пить утром капсулу морфина на 60 и вечером и ночью колоть уколы промедола. Либо утром капсула морфина 60 и вечером капсула на 10. На данный момент хватает капсулы морФина 60 утром и два укола морФина ночью по 10 мг.
Трамадол и промедол по силе приблизительно одинаковы. По этому врач может выбрать любой препарат с данной группы.
Если Вы подобрали эффективную. Схему обезбаливания 60мг утром и уколы по 10мг дважды ночью тотследует ее придерживаться и не менять на другую. Промедол слабен морфина и боль может появляться.