Метастазы при раке легких

Спрашивает: Zoya
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Рак лёгких 4 стадии, имелись проблемы с жкт, есть хронические язвы желудка и кишечника
Здравствуйте, уважаемые доктора! У дедушки рак лёгкого, метастазы в средостение и печени.

Обезболивание: омнопом, промедол, просидол

Уже как две недели сильные невыносимые боли именно в животе в области пупка (область кишечника) , стул плохой (даём слабительные) , боли не всегда поддаются обезболиванию даже вышеперечисленными препаратами! Морфин укололи и до конца не убирает боль.

При приёме пищи тошнит и рвёт

1. Могут ли это быть метастазы в кишечнике?

2. Подскажите, пожалуйста, уважаемые доктора, с чего начать обследование, чтобы выяснить причину?

3. Как можно облегчить страдания, возможно есть схема подпитки организма и выведения токсинов?

Нам очень тяжело, доктора ничего не говорят, но у нас одно желание помочь родному доброму человеку облегчить страдания! Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2020 года

6 ответов

Добрый день. Нужно подобрать адекватную дозу и кратность приема обезболивающих препаратов, чтоб полностью купировать болевой синдром. По какой схеме и в какой дозе Вы используете перечисленные препараты?
Zoya 2020-05-08 21:20
Огромное спасибо, Юлия Владимировна, за обратную связь!

Как таковой схемы нет:

В качестве примера один день:

8.00 промедол 1 мл раствора (где 20 мг действующего вещества) + укол кеторола, итог - боль в груди проходит почти сразу , боль именно в животе нет, кричит колите еще,

9.00 уколол ношпы анальгин, таблетка бускопан - боли в животе не проходят,

10.00 укол омнопом дозировка 1 мл раствора - боль стихла но не прошла (но часто и омнопом не берет)

12. 00 таблетка просидол под язык, боль стихает

После всех этих приёмов боль утихает (частично, иногда полностью) но не более 3 часов, далее опять по нарастанию, опять кричит колите:
15.00 - промедол 1 мл (20 мг) + кеторол - боль терпимая тупая в животе, грудь не беспокоит

21.00 омнопом 1 мл + кеторол боль тупая в животе, грудь не беспокоит

Каждую Ночь резко начинается сильные боли в животе каждые 2-3 часа, колитом и промедол и омнопом, результата не приносит, мучается, вчера ночью укололи морфин (бредил) спустя час только помог и держал до обеда следующего дня

Аппетит есть, но покушав диетическое начинается тошнота и часто рвота. Тошнит от воды тоже.

И так вот без конца! В груди боли и задышка проходят сразу буквально даже от одного укола промедола, но не можем купировать возникшую сильную боль в животе, которая длится 2 недели

Если возможно, посоветуйте схему обезболивания!
Спасибо, что нашли время!
Считаю нужным переходить на морфина сульфат в таблетках. Начать можно с 10мг каждые 4 часа. Но давать строго по часам. 8.00, 12.00, 16.00, 20.00, 24.00, 04.00. Можно брать таблетки пролонгированого действия. Доза 60мг. Принимать каждые 12 часов. На ночь можно дополнительно аналгин с димедролом по 1 ампуле в одном шприце в/м. Наблюдаете 2-3 дня.
От тошноты и рвоты - таблетки ондансетрон 4мг каждые 8 часов.
Самое важное это именно давать морфин по часам, даже если не возникает боли. При необходимости можно добавлять кеторол 3 раза в день.
Через три дня напишете о самочувствии, чтоб склрректировать схему.
Zoya 2020-05-12 14:56
Доктор, спасибо огромное я сохранила все рекомендации! Доктор, у нас, если можно это так назвать, улучшение, а именно: начали колоть омнопом каждые 4-5 часов, и на ночь омнопом и через час кеторол и дедушка держится без болей! Последний вопрос, доктор, простите! Лучше ещё посидеть на омнопоме, раз он его стал брать при систематическом введении!
Да, если омнопон помогает, то можно остаться на нем. Главное вводить по часам. Не ждать пока сильно начнет болеть.
Zoya 2020-05-18 10:41
Огромное спасибо, Юлия Владимировна! Я желаю Вам и Вашим коллегам огромного крепкого здоровья!