Рак легких. Схема обезболивания при сильных болях

Спрашивает: ВадимКерчь
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте.
У моего отца рак легких. В операции и облучении отказали. Отправили домой. У отца сильные боли. Выписали трамадол и пластырь. Трамадол колим 3 мл в 9.00 и 3 мл в 21.00. Это максимальная доза на которую дают рецепт. Пластырь клеем по трети. Если если клеить целый то отцу становится плохо. В промежутках колим:
кетанов, кетанол, демедрол, ледокоин, анальгин. Также он не прекращает пить в таблетках: кеторол, амелотекс, нурофен, темпалгин, дексалгин, седальгин. Схемы как лучше принимать и что принимать от врача по месту жительства так и не добился. На данный момент эти лекарства уже не помогают. Когда получал последний рецепт и описал ситуацию терапевту то она сказала что нужно уже переходить на наркотики. Но в интернете я читал что можно еще с помощью смеси препаратов усиливать действия трамадола. Очень не хочется переводить его на наркотик. Но уже нет сил смотреть как он мучается.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 января 2020 года

3 ответа

Добрый день. Нужно обязательно переходить на морфин в таблетках! Нельзя заставлять человека страдать от боли.
ВадимКерчь 2020-02-01 17:19
Добрый вечер. Переходить именно в таблетках? В поликлинике мне предлагают омнопон в ампулах.
Лучше морфина сульфат в таблетках. Начинать с 10мг каждые 4 часа. В перерывах если будет возникать боль, можно использовать нестероидные противовоспалительные (ксефокам, кеторол).