Рак легкого или фиброзные спайки
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия
Здравствуйте, недавно делал КТ с подозрением на рак (просто сам почему-то так подумал, и решил перестраховаться). По итогу получил это:
Легкие в полном объеме. Воздушность легочной ткани не изменена. Базальные и язычковые сегменты левого легкого слегка деформированы тонкими фиброзными спайками. Очаговых и инфильтративных изменений лёгочной ткани не выявлено. Сосудистый рисунок несколько усилен. Трахея и стволовые бронхи визуализируются обычными. Наличия жидкости в плевральных синусах не выявлено. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Сердце в поперечнике не расширено. В режиме "костного окна" остеологических, остеопластческих очагов не выявлено.
Вопрос: мог ли человек, который расшифровывал снимки, перепутать фиброзные спайки и начальную стадию рака? КТ делалось в хорошей клинике, вопрос не в квалификации человека, а в том, можно ли вообще перепутать это на снимке.
Заранее благодарен
Категория: Онколог
Добавлен: 15 августа 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-16 08:13
Здравствуйте!
Мог ли человек, который расшифровывал снимки, перепутать фиброзные спайки и начальную стадию рака? - не думаю, если только у врача опыта не хватает в расшифровке подобных исследований и он ни разу не видел фиброзные спайки и рак легких. Если врач видел множество снимков онкологических больных, то ему не составит труда поставить диагноз. Это единственная причина, почему врач сделал подобные выводы. С другой стороны, если вы по-прежнему сомневаетесь в правильности постоновки диагноза и подозреваете у себя рак легких, то вы всегда можете показать свои снимки врачу-пульмонологу, фтизиатру или торакальному хирургу, у которых опыт в подобных случаях так же имеется. Либо уговорить врача-пульмонолога направить вас на бронхоскопию с биопсией и проверить мокроту на туберкулез и посев на флору.
3