1
Изменение в лёгком на рентгеновском снимке
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мой муж находился на лечении в больнице, ему удаляли камень в мочеточнике. Он выписался 28 февраля. Перед выпиской в больнице ему делали рентген. И уже будучи дома, спустя 10 -15 дней, ему позвонил его лечащий врач и сказал, что его снимок хотели сдать в архив, но рентгенолог заметил изменение в одном лёгком. В конце апреля - в начале мая врач сказал сделать обзорную рентгенографию лёгких и со снимком приехать к нему. Он сказал, что нужно подождать и посмотреть будут ли какие то изменения или нет. Больше он ничего не сказал. На вопрос "что мне ожидать? У меня рак? " доктор ответил, чтобы мы не переживали, что нужно сделать контрольный снимок. Мы все на нервах! Стоит ли ждать так долго? Муж не курит. У него нет ни кашля, ни болей. Его ничего не беспокоит, кроме как чувства нехватки воздуха при вдохе. Но он делал флюру, проверял сердце (он перенёс инфаркт в 33 года, сейчас ему 39), кардиолог сказал, что это нервы и прописал фенозепам. Но эти таблетки то помогают, то нет. Чувство нехватки воздуха у мужа уже полтора года. И это не связано с физическими нагрузками. Это появляется в состоянии покоя. Как только у него это началось, он поехал по врачам, но врачи так ничего и не выявили. А вот сейчас всплыло это. Что это может быть? Ведь, если бы это был рак лёгких, за полтора года рак бы наверно уже прогрессировал? Что вы думаете? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

4 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-08 05:45
Здравствуйте! Совершенно верно, за 1,5 года все симптомы бы вышли наружу и ваш супруг бы уже, как минимум, проходил химию или лучевую терапию. В данном случае кашель может быть связан с его профессией, если имеется какая-то производственная вредность. Периодические проблемы с дыханием на вдохе могут быть по причине инфекционно-воспалительных заболеваний, например при астма, пневмония, бронхит, туберкулёз. Не понятно, если врач что-то заподозрил, то почему не направил вас на КТ, где лучше всего будет это видно. Можете не дожидаясь очередного рентгена самостоятельно пройти КТ, чтобы быть уверенным, что ничего страшного нет.