Результат КТ легких (выявлены плевральные спайки на обоих легких

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Яне считаю, что это хроническое заболевание но думаю что должна рассказать о нем Бывает иногда не могу сделать глубокий вход, но через какое то время это проходит само.
Здравствуйте, на днях сделала КА Легких- необходимая процедура после операции по удалению щитовидной железы.
в расшифровке снимка все понятно, но очень беспокоит пара моментов.
1 Определяются плевральные спайки в обоих легких
2 на исследуемом уровне визуализируется дегенеративно-дистрофическое изменение костной ткани.
в итоге заключение: состояние после экстрафасциальной тиреодитэктомии пре и паратрахеальная лимфодиссекция по поводу cr.
КТ-данных за Mts поражение легких и органов средостения не выявлено. КТ- признаки усиления сосудистого рисунка, плевральных спаек обоих легких.
Помогите разобраться в этом.
Сгодня не спала целую ночь, начитавшись статей в интернете. На прием к врачу по месту жительства не предоставляется возможным.
Очень боюсь что у меня опять что то не так и очередные проблемы со здоровьем.
За последние 1,5 уже перенесла 2 операции.
В конце Февраля-начале марта переболела бронхитом.
прилагаю скан самого заключения.
Спасибо за ответ
Теги: кт картина фиброзных мелких спаек плевры в верхушках с двух сторон
Категория: Онколог
Добавлен: 4 мая 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-05 11:57
Здравствуйте! Увы, никакого приложенного заключения я не увидел. Тем не менее, что мне из всего этого понятно. 1 - Спайки в легких - довольно частое явление после перенесённых лёгочных инфекций (пневмония, бронхит, туберкулёз и т. д.), а так же после травмы легкого, если вы падали с высоты, вредность на производстве, длительное курение, экология, послеоперационный период (в особенности на грудной клетке), тяжелые аллергические реакции и т. д. Сходите к врачу-пульмонологу, пусть проведёт спирометрию, так как в вашем случае спайки появились после перенесённого бронхита и ещё какое-то время так будет, если конечно он не перешёл в хроническую стадию. 2 - Дегенеративные изменения - возрастные изменения и ничего с этим не поделать. Проверьте уровень кальция в крови, мочевую кислоту и если нет ни каких болей, следовательно начните делать ежедневную зарядку, принимайте витамины и минералы для костей, займитесь спортом в конце концов. В итоге могу сказать, что ничего страшного у вас нет и бояться вам нечего. Делайте ежегодные медосмотры и консультируйтесь с врачом-эндокринологом относительно вашего основного заболевания и все у вас будет хорошо.
Платная консультация
оксана 2017-05-13 00:40
Спасибо, Вам, большое. Успокоили