Обезболивание при метостазах

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронических нет
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь! Вопрос: какими препаратами дополнить обезболивание морфином (1мл - 3 раза в сутки 7-14-22) В частности промежуточное применение кеторол+димедрол, метоксикам, парацетамол Характер боли: постоянная жгучая боль в области ягодиц (от умеренно терпимой до сильной), боль в области копчика, поясницы. Морфин применяю 11 день, состояние примерно стабильное. С момента укола (в руку, не вена) на пике через 2 часа засыпает, к 8-мому часу постоянная-терпимая боль начинает усиливаться, делаю укол. Но бывает другая боль резкие проколы током от поясницы в ноги, ее сложно купировать, больному приходиться долго терпеть. В этом случае делаю укол кетонола, таблетку парацетамола.
История: 21.06 сделали мрт поясничного отдела - результат метостазы позвоночника. Мы проживаем в городке Рязанской области, поэтому все так долго, плюс бесконечно его приходилось уговаривать, но боли были уже достаточно сильные. В итоге врач хирург (заменяет у нас на месте онколога) назначает таблетки трамадола (дошли до 6 в сутки принимал с парацетомолом), не легче, перестал вставать, через неделю пластырь фентанила, через примерно 2 недели таблетки заменяем уколами трамадола, но состояние стало критично, я делала 6 уколов в сутки + 2 укола кетонола (утро, вечер) + пластырь + ночь обязательно просит "шипучку" (это 2 таблетки солпадеина) В итоге перешли на морфин, первые дни без изменений т. е. болит область ягодиц, поясницы и частые проколы (не давал менять памперс). Но на сегодняшний день состояние стабилизировалось. Уважаемый доктор очень жду Вашей консультации, т. к. находимся удаленно от цивилизованной медицины.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июля 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-29 19:37
Здравствуйте. Морфин оказывает анальгезирующий эффект максимально на 3-4 часа.
Говорите об этом с Вашим доктором, пусть назначают до 6-8 раз в сутки.
Дополнительно р-р дроперидола 2 мл*3 раза в день в/мышечно (нужен рецепт).
Это нейролептик, усиливает действие наркотических опиоидных анальгетиков.