Побочные эффекты от кларитромицина

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пару дней назад заболела, два дня была температура 39'5, сейчас 37'5, был сильный кашель. Врач выписал антибиотик кларитромицин. Сегодня первый раз выпила его, через пять часов не знала куда себя деть. Сначала в животе началось сильное бурление, но без болей. Потом сильное головокружение, в спокойном состоянии пульс 123, давление 122/82. Началась менструация на две недели раньше получается. Неужели это такая побочка у антибиотика?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 19:53
Здравствуйте. Препарат далеко непростой. Побочек у него много. Вот список. Сп стороны пищеварительной системы: рвота, стоматит, боль в эпигастрии, глоссит, тошнота, изменение вкуса, обесцвечивание языка, грибковое поражение слизистой полости рта, псевдомембранозный колит, диарея. Со стороны нервной системы: головокружение, спутанность сознания, головная боль, ощущение тревоги, тревожные сновидения, бессонница, шум в ушах, галлюцинации, дезориентация, деперсонализация и психозы. Со стороны сердечно-сосудистой системы: удлинение интервала QT, мерцание или трепетание желудочков, тахикардия. Лабораторные показатели: гипогликемия, преходящее повышение активности печеночных трансаминаз, тромбоцитопения и лейкопения. Аллергические реакции: сыпь на коже, крапивница, в единичных случаях - синдром Стивенса-Джонсона и анафилактический шок.
Поэтому касаемо болей в животе и тахикардия - это Кларитромицин. А вот внеочередных месячных тут быть не должно
Платная консультация
Дарья 2018-04-03 20:12
Спасибо, на кровотечение мне кажется это мало похоже, потому что в течение часа всё нормализовалось и чувствую себя хорошо, болей никаких нет и не было. А сама по себе простуда и высокая температура могли повлиять на сбой в цикле?