Рецидивирующее Рожистое воспаление

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, тромбофлебит вен нижних конечностей, артроз коленных и тазобедренных суставов, ожирение
Здравствуйте, моя мама страдает рожистым воспалениен ноги, первый раз болезнь проявилась в 2007 году. Была страшная булёзная форма, очень обширная, от колена до стопы полностью. После этого остался лимфостаз-нога постоянно в тугой повязке. С тех пор болезнь повторяется 2-3 раза в год, но не в такой сложной форме. На данный момент опять всё плохо, нога очень отёчная, красная. Лечение заключается в приеме таблеток ципролет 2 раза в день и цефтриаксон внутримышечно 1 раз в день на дому. Живем в сельской местности и нет толковых специалистов. Чем я могу помочь маме сейчас? Может какие -то повязки и примочки? И вообще к какому врачу обратиться чтоб на контроле держать? Фото ноги сейчас прилагаю, цвет возможно даже интенсивнее чем на фото
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-17 07:41
Татьяна! Цефтриаксон по 1г 2 раза в день. Ципролет по 500 мг 2 раза в день. Лорано 1т вечером. Капсулы Аевит по 1к. 2 раза в день после еды.  Линекс форте по 1к. 3 раза в день. Таблетки и уколы 10 дней. Ногу смазывать утром и вечером раствор Бетадин. Утром принимать Фуросемид 40 мг, для уменьшения отечности. Одновременно пить Аспаркам по 1т 3 р в день. Мочегонное 3 дня подряд. Затем 1 р в 5 дней. В эти дни приема мочегонного Аспаркам давать перед приемом, во время приема и после. Затем проводить профилактику - раствор Бициллин -5 (1 500 000 ЕД) в/м после болезни. И затем каждые 28 дней. Таких курсов - 6. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-17 12:57
Нужно ли сейчас начинать ставить уколы цефтриаксона дважды в день, если 4 дня уже поставлено по 1 разу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-19 13:47
Татьяна! Взрослым нужна доза препарата, а не дырка от укола. Обязательно необходимо повысить дозу препарата, которая необходима взрослым. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-19 22:59
Что значит взрослым? Я тоже не ребенок, но, образно говоря, в полевых условиях не могу знать наверняка как правильно дозировать антибиотики. Большое спасибо за консультацию
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-22 14:23
Татьяна! Вы должны получать по 1г. 2 раза в день. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-22 23:38
10 дней приема антибиотиков всего? Или 10 дней именно в дозе 1 г 2 раза в день? Получается четверг-пятница-суббота-воскресенье антибиотик ставили 1 раз в день понедельник-вторник-среда -четверг-пятница по 2 раза. На сегодняшний день улучшения видны, но все-таки нога красная, пузырьки на передней стороне не проходят, отек также присутствует и её очень беспокоят боли-говорит как будто стреляет временами, до слез болит
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-24 12:45
Татьяна! Весь курс антибиотика -10 дней. При болях можете давать 1 таблетку Найз. После еды. Курсом 5 дней - 1 таблетка в день. Для уменьшения отека можете утром в/м вводить 2 мл Лазикс. Тогда Фуросемид утром не принимать. Всего доброго.