Проктосигмоидит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, очень долгое время болел кишечник, сначала грешила на яичник слевой стороны. Недавно прошла ректоманоскопию и поставили диагноз проктосигмоидит, в сдавала кал на копрологию нашли грибы кандида. Яйцеглист не обнаружен.
RRS исследование: уровень осмотра 50 см, просвет свободный, слизистая блестящая, участки гиперемии единичные, не выражен сосудистый рисунок, в ректосигмоидном переходе слизистая не изменена, анус б/о. Заключение: проктосигмоидит.

Назначение врача: колофорт 2 таблетки 2 раза в сутки -6 недель.
Флуконазол 1 капсула 1 раз в сутки - 2 дня.
Нольпаза 20 мг в сутки - 2 недели

Прошла лечение так и не помогло, та же боль, думаю что не правильно поставлен диагноз, с врачами в городе очень туго, а выехать в другой город возможности нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-11 16:57
Наталья! По данным обследования кишечника у вас есть проктосигмоидит. Для уточнения причин, которые могли его вызвать, вы сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Нужно соблюдать диету. Нужно употреблять сваренные на воде каши (например, рисовая, манная, протертая овсяная), гомогенизированные в блендере нежирные супы, протертый обезжиренный творог, куриное мясо, измельченное до состояния пюре, отварные овощи и фрукты, травяной чай. Назначается местное лечение: введение микроклизм с отварами ромашки обыкновенной, маслом шиповника или облепихи. Ректальные свечи противовоспалительные с метилурацилом, с календулой. При выявлении дисбактериоза или гельминтоза, проводится лечение этих состояний. Назначаются ферментативные препараты.