Влияние циклоферона на АИТ

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, моя дочь (18 лет) переболела стрептококовой ангиной и был выявлен ВЭБ по анализу ДНК в апреле 2021. Для лечения был назначен циклоферон через день в уколах (10 уколов) и максилак 1 месяц.

С 2014 года АИТ, анализы от 12.2020 ТТГ 2,23 (0,5-3,8) при эутироксе 62,5. В июне 2021 года сдали ТТГ 6,87 (0,510-4,300) при эутироксе 62,5.

Вопрос:
1) мог ли циклоферон повлиять на щитовидку, как следствие увеличение ТТГ
2) могут ли инфекционные заболевания влиять на уровень ТТГ
3) уровень гармона д3 крови по анализу 20.82 (30.00-100.00), можно ли принимать витамин д3? в инструкции указано что гипотериоз является противопоказанием. Если да, то в какой дозировке
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-19 23:51
Здравствуйте, Юлия.
  1. Потенциально мог. При АИТ мы применяем иммуномодуляторы с осторожностью.
  2. Потенциально могут.
  3. Можно. Дозировку уточняйте у нутрициолога сайта, это его профессиональная область.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-06-20 11:41
Спасибо за ответ. Подскажите, нужно ли увеличивать дозировку эутирокса или пересдать для контроля через некоторое время
Юлия 2021-06-20 12:43
И второй вопрос, что теперь будет с щитовидной, чего ожидать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-20 22:57
  1. Я считаю возможным повторить анализ крови на ТТГ в динамике, через 2-3 недели. Окончательную тактику дальнейших действий определит Ваш очный врач.
  2. Делать точные прогнозы в такой ситуации невозможно.
Юлия 2021-06-21 07:22
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Надежда Сергеевна, т. е. пока не следует увеличивать дозу эутирокса?