Доза эутирокса и альфа д3

Спрашивает: Светлана.
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, в марте 2015 удалена щж ds pT1 NoMo гипопаратиреоз беспокоят боли в пятках пояснице и вообще во и всем теле ттг0.03(0.270-4.200) принимаю и эутирокс 137 . Альфа д3 2мкг. И натикаль 1,5 таб кальций ионизир 1.16(1.05-1.23) магний 0.5 (0.66-1.07) стали беспокоить экстрасистолы. Проконсультируйте пожалуйста спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-02 01:14
Здравствуйте, Светлана.
Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос ко мне чётко и конкретно. Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит. Консультацию по поводу чего именно Вы хотите получить?
С уважением, Надежда Сергеевна.
ССП 2017-05-02 21:13
Ещё раз здравствуйте, Надежда Сергеевна. Прошу прощения, что не сформулировала свой вопрос правильно. Меня беспокоит моё состояние на текущий момент. Экстрасистолия, боли в пятках, в костях вообще. Часто ощущение, что сердце как бы замерает.
Полгода принемала эутирокс 137. Вот результаты анализов:
05.10.2016 - ТТГ (0,270 - 4,200) 0,09; Т4 своб. (0,8 - 1,7) 2,17 18.10.2016 - ТТГ 0,076
февраль дозировку ошибочно изменила на 131 (через день 125 и 125+12,5)
анализы: 06.02.2017 - ТТГ 0,055 10.03.2017 - ТТГ 0,107; Т4 своб.1,7.
Сейчас снова принимаю 137, анализ 25.04.2017 ТТГ 0,03.
Врачи говорят по-разному, не могу понять КАКОЙ уровень ТТГ в моём случае должен быть? Меньше 0,1 или же 0,1 - 0,5? Какую дозировку Эутирокса принимать? Нужно ли уменьшать?
P. S: Принимаю магнерот второй месяц, но пока магний не поднялся.
Заранее спасибо, Светлана.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-03 00:12
Так понятнее, благодарю.

Уровень ТТГ у Вас не должен превышать 0,1-0,5, ниже этих значений он быть может.
Лично я рекомендовала бы Вам сейчас снизить дозировку Эутирокса до 125 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Но как всегда подчеркну, что дозировку препарата лучше подбирать под очным контролем своего лечащего эндокринолога.
СВЕТЛАНА 2017-05-03 08:21
Надежда Сергеевна, спасибо БОЛЬШОЕ за консультацию. У нас нет эндокринолога и мы записываясь в краевую, ждем по месяцу. Хорошо что есть возможность обратиться к помощи Вашего сайта.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-03 09:20
Пожалуйста, рада помочь.
Обязательно напишите мне по результатам.
Светлана. 2017-07-22 17:12
Добрый день, Надежда Сергеевна! Разрешите снова к Вам обратиться. Принимаю так же Альфа D3 - 2 мкг. Пропила 3мес. Магнерот, стала намного лучше. С марта 2017 постепенно снижала дозировку препаратов с кальцием. С 24.05 убрала полностью. Сейчас в рационе дополнительно ежедневно 50г сыра, 50г козинаки кунжутные, 2 стакана кефира. Чувствовую себя хорошо. На Эутирокс 137 последний показатель ТТГ 18.04 - 0,03.
С 01.05 Эутирокс 125 (как Вы рекомендоали). Результаты ТТГ / иониз. Кальция
Не пойму что с ТТГ. Могли он так повысится за 17 дней? Может в лаборатории какая-то ошибка?
По-прежнему нет возможности консультироваться лично с эндокринологом. Всё время где-то что-то приходится читать, искать. Вот прочитала, об анализе ТГ и атТГ на подавлении и тест на отмене. Никогда никто не назначал. Может пришло время сдать на этом изменении резльтатов ТТГ? Я всё время ориентировалась ТТГ ближе к 0,1.
С момента операции прошло 2г 4мес, может сейчас ТТГ уже допустимо (как Вы писали) до 0,5. Но, как-то резко он повысился. И как всегда начала паниковать.
Если допустимо до 0,5, значит эутирокс можно ещё уменьшать?
Надежда Сергеевна, что теперь мне нужно сделать? Заранее спасибо. Светлана.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 19:32
Здравствуйте, Светлана.

Особого повода для беспокойства я сейчас не вижу -- уровень ТТГ у Вас колеблется в нормальных пределах, это вполне возможно и допустимо. Рекомендовала бы Вам продолжить приём Эутирокса в дозировке 125 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Снижать дозировку препарата дальше не нужно. Контролировать уровень гормонов каждые 2-3 недели также не нужно совершенно.

Что касается ТГ и АТ-ТГ, то эти показатели нужно было оценивать в динамике до операции и после. После операции уровень ТГ и АТ-ТГ должен быть стабильно низким, это говорит о стабильности ремиссии. Если Вы не сдавали эти анализы ранее, то можно это сделать сейчас.
Светлана 2017-07-22 21:10
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-23 00:05
Пожалуйста, всегда рада помочь!
Светлана 2017-09-02 18:41
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Прошел месяц, сдала анализы (доза Эутирокса, как вы советовали оставила 125мкг) ТТГ (0,270 - 4,200) - 0,237 (т. е. ещё чуть повысился). И сейчас так и оставаться на 125мкг и для меня будет норма до 0,5?
Спасибо, Светлана.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-03 00:46
Доброй ночи, Светлана.
Отлично, продолжайте приём Эутирокса в прежней дозировке, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- через 3 месяца.
Светлана 2017-09-03 15:59
Спасибо. Надежда Сергеевна!