Влияние лекарств на результат анализов при дисбактериозе кишечника

Спрашивает: Муравьева Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, была на приеме у гастроэнтеролога. Делала ФГДС. Врач сказал ещё сдать кал на дисбактериоз и Хеликобактер. Я сейчас проживаю курс Гастрарекс. Подскажите, не повлияет ли это на результат анализов? Или лучше закончить прием Гастрарекса и потом сдать анализы? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 14:46
Здравствуйте, Екатерина! Гастрарекс относится к витаминным препаратам, на результаты анализов не повлияет, можно продолжать принимать.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-12 15:39
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!
Екатерина 2020-06-19 12:23
Здравствуйте. Пришли результаты анализа на дисбактериоз и копрограмма: жирные кислоты - отсутствуют; крахмал внеклеточный - в небольшом количестве; эритроциты - нет в п/зр; лейкоциты - нет в п/зр; E. coli типичные - 10^5; другие условно-патогенные энтеробактерии - 10^4 Klebsiella pneumoniae ssp pneumoniae 10^4; энтерококки - <10^4. Все остальные показатели в норме. Чувствительность к бактериофагам: Бактериофаг клебсиелл поливалентный. Производство"Микроген Уфа" - R. Бактериофаг клебсиелл пневмонии очищенный. Производство "Микроген Пермь" - R. Пиобактериофаг поливалентный очищенный. Микроген Пермь - R.
Подскажите, пожалуйста, это страшный диагноз и как лечить? Заранее благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 12:20
Выявлен рост клебсиелл, можно принимать клебсиеллезный бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Изменения умеренные.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-22 12:28
Благодарю! Т. е. если не принимать бактериофаг, то рост клебсиелл может со временем увеличиваться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-25 19:15
Увеличится количество клебсиелл и воспаление в кишечнике.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-06 19:35
Здравствуйте. Врач назначил сдать дыхательный тест на Хеликобактер. Я сейчас принимаю Эманера. Подскажите пожалуйста, можно ли сдавать тест сейчас или лучше после окончания приёма эманеры? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-09 13:53
Дыхательный тест на хеликобактер можно делать не раньше, чем через 2 недели после окончания приёма эманеры.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-04 11:21
Добрый день!
Спасибо за ответы.
Еще один вопросик: при приеме Винилина на ночь можно сдавать дыхательный тест на Хеликобактер или лучше после окончания его приема?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-07 06:55
Отменить за 3-4 дня и можно делать тест.
Платная консультация
Екатерина 2020-09-19 18:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли применять АСД 2 фракцию для лечения хронического гастрита и ГЭРБ? Если нет, то почему? Заранее благодарю за ответ.