Витамины для работы яичников

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! В январе этого года удалена матка. В апреле на УЗИ написали: фолликулярное обеднение правого яичника; гормоны- эстрадиол 274, фсг 5,4. Начала принимать менопейс, через месяц приема витаминов: эстрадиол 522, ФСГ 7,1, лг 4,5. Обрадовалась, что все хорошо, менопейс бросила. Через 2 недели стала плохо спать, потом добавилась плаксивость, потом стала по ночам потеть. В это время эстрадиол 120, ФСГ 9.8, ЛГ 6.56. Снова стала пить витамины. Вскоре стала чувствовать себя лучше. Через месяц гормоны- эстрадиол 851.9, фсг 7,86, ЛГ 13,09, прогестерон 4.65, тестостерон 1.8. Ещё через 2 нед; эстрадиол 604.4, фсг 1.73, ЛГ 3.58, тостестерон 1.38. (К сожалению, не могу привязать к циклу.) С тех пор по ночам потливлсти нет вовсе, настроение нормальное, чувствую себя очень хорошо, живу нормальной жизнью. Сейчас менопейса нет в продаже, пью того же производителя практически с тем же составом ВелВумен-30плюс (все время без фитогормонов). На приеме у доктора, он мне сказал, что не считает, что мои гормоны зависят от витаминов. Но я уверена, что зависимость есть. Пью их уже три месяца без перерыва, бросить боюсь. Не надо ли мне сделать перерыв? Или можно пить постоянно? Порекомендуйте, пожалуйста, схему приема комплексных витаминов в моем случае. Как пить, чтобы не навредить яичникам, а если прерву, вдруг уже потом и витамины не помогут? Хотелось бы пожить в хорошем самочувствии как можно подольше. Спасибо!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-26 15:08
Здравствуйте. Вы спокойно можете принимать их длительно - 6 месяцев, например. Далее УЗИ-контроль при необходимости, а также анализы на гормоны. Также будет ясно по самочувствию, что и как далее
Платная консультация
Наталья 2019-09-26 15:10
Спасибо!