Яичники после гистерэктомии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Узлы в щитовидке.
Здравствуйте, Елена Викторовна! 2 мес назад экстирпация матки. Сейчас АМГ - 0.8, эстрадиол 274 (на 4 день приема норколута). По ночам бывает озноб. Приливов нет. (Также принимаю антидепрессант тритткико и хлорпротиксен, уже чувствую себя хорошо.) Прокомментируйте, пожалуйста, это начало климакса? Яичники уже угасают или ещё поработают? Можно ли их как то "стимулировать" в моем случае? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2019 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 17:58
Здравствуйте. По уровню АМГ не делаются никакие прогнозы для климакса. Нужно ФСГ и ЛГ
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 18:00
Сдавайте эти анализы и пишите
Платная консультация
Наталья 2019-03-22 18:06
Спасибо за ответ. В настоящее время принимаю норколут. ФСГ до приема норколута был 11,2. Сейчас - 5. Через какое время после курса норколута сдавать все эти гормоны? Разве АМГ не показывает потенциал яичников? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 18:07
АМГ показывает потенциал яичников - фолликулярный, но именно по ФСГ и ЛГ мы судим о наступлении климакса.
Сдавайте можно через 14 дней после отмены
Платная консультация
Наталья 2019-03-22 18:16
Понятно. Подскажите, пожалуйста по норколуту. Врач сказала принимать его в одно и то же время 1 раз в сутки. Сегодня я вместо 9 час приняла таблетку в 13 час. В какое время мне принимать его завтра? Я поняла, что в 9 мне не удобно, я все время забываю. Удобно было б в 7 утра. Можно перейти на 7 час после недели приема или уже принимать как есть?. Всего назначили 20 дней. Спасибо большое за ответы.
Наталья 2019-03-22 18:39
Спасибо!
Как мне вести себя ещё месяц до сдачи гормонов, чтобы яичники все таки работали? Может, какие то продукты, витамины, БАды? Может, какая то зарядка, йога? Или уже ничего не изменить? (Все таки фсг ещё был 11 месяц назад).
И вот, будьте добры, про озноб ночью что-то можете сказать? Ни один врач мне ничего толком не сказал по этому поводу. А у меня ознобы начались с рождения сына (14 лет) - редко. А теперь часто. Это связано с гинекологией вообще? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 18:39
Наталья, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Наталья 2019-03-22 18:52
Как мне вести себя ещё месяц до сдачи гормонов, чтобы яичники все таки работали? Может, какие то продукты, витамины, БАды? Может, какая то зарядка, йога? Или уже ничего не изменить? (Все таки фсг ещё был 11 месяц назад). Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 19:52
Можно общеукрепляющие витамины для женщин.
Можно растительные средства типа Ци-клим