Контрацептивы после грудного вскармливания

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Я родила ребенка 26.02.2015 г. и долго кормила его грудью. Четыре дня назад прекратила ГВ. Еще пока много молока в груди. На днях должна наступить менструация. Могу ли я начать принимать Жанин? (Я пила его до родов и он мне подходит). И до какого возраста можно его принимать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-27 08:42
Добрый день, Юлия.

Если у вас пойдут месячные и вы уже прекратили ГВ, то да вы можете начать прием ОК. Но желательно перед этим сделать УЗИ с дать коагулограмму, так как прошло уже довольно много времени после последнего приема этого ОК. Нет возрастного ограничения в репродуктивном периоде для приема данного ОК.
Платная консультация
Юлия 2016-11-27 08:51
Спасибо большое, Алексей Сергеевич. Если показатели свертываемости крови и УЗИ в норме, то можно принимать Жанин? Может Вы посоветуете препараты получше, которые не влияют на кровеносную систему? До родов я пробовала Клайру и Ярину и плохо себя чувствовала от них, поэтому остановилась на Жанин. Заранее спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-27 08:56
Жанин хороший ОК, если все будет в норме, то принимайте его.
Платная консультация
Юлия 2016-11-30 13:11
Добрый день, доктор сделала УЗИ (прилагается). Коагулограмма в норме. Можно ли принимать Жанин при таком УЗИ?

День цикла: 29
Матка: размеры 65×51×52 мм положение антефлексия. Контуры ровные, форма овальная.
Миометрий: неоднородной структуры, умеренно расширены сосуды.
Параметрий: умеренно расширены сосуды.
В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет.
Полость матки б/о.
Эндометрий в виде овала 11 мм толщиной.
Шейка матки размером 33×26 мм форма овальная, васкуляризация не усилена
Цервикальный канал не расширен, визуализируются Ov. Nabothi 2-3 мм в диаметре.
Яичники: правый размером 32×23 мм, положение интимно с маткой.
Левый размером 29×17 мм, положение типичное.
Структура: оба мелкофоликулярной структуры.
Регионарные, подвздошные л/у не визуализируются.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-30 18:34
Добрый день. Да, по данным УЗИ у вас нет противопоказаний к назначению ОК.
Платная консультация
Юлия 2016-11-30 19:15
Спасибо Вам
Юлия 2017-01-10 23:43
Здравствуйте. Пью Жанин второй месяц. Стало повышаться АД. И стал болеть левый бок. Можно ли бросить пить ОК, если в пачке еще осталось 10 таблеток?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-11 00:00
Добрый день, Юлия.
Маловероятно что это связано именно с приемом данного ОК. Вы можете бросить прием данного ОК, но лучше допить пачку до конца, так как если сейчас бросить пить ОК это чревато нарушением менструального цикла.