Витамин Д и железо

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Миома матки интрамуральная с активным кровоснабжением Гастрит
Здравствуйте, у меня миома матки интрамуральная с активным кровоснабжением.

Беспокоят:
Боли в пояснице
Боли в коленях (долго сидеть тяжело и коленки немеют)
Головные боли
Запоры! Постоянно пью порошок Мукофалк (помогает)

Анализы (показатели снижены) :

Железо - 9.7 (10.7-32.2)
Витамин Д - 16.8 (30.0-69.9)
Фибриноген - 2.34 (2.38-4.98)

В норме:
Гемоглобин 125
ТТГ - 0.95
B12 - 382
Глюкоза/ креатинин/ мочевина / белок в крови -норма
Анализ мочи - без отклонений
Анализ крови - без отклонений

Вопрос: что делать со сниженным витамином Д и почему он так сильно снизился? Как он связан с Железом?
Железо у меня в мае было 3.6 (гемоглобин 116). Я потом пила сорбифер 3 месяца. Железо выросло 13.2 (гемоглобин 130).
С октября перестала пить железо и оно СНОВА начало снижаться.
Что делать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-06 16:16
Здравствуйте.
-показан прием вигантола или аквадетрима по 14 капель в день в течение 8 недель
-связи с железом нет
-в общем анализе крови признаков железодефицита нет. В случае рецидива анемии- прием препарата железа.
Всего хорошего.