Разъяснения понятий

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, не могли Вы бы подсказать, что есть анемия, что есть дефицит витамина B12 и является ли это анемией или это вытекает одно из другого?
У меня 3 года дефицит витамина B12, т. к. я не ем продукты, которые дают его, и не ставила укола
И выявили это, когда у меня начались проблемы с языком и деснами, десны почернели, с кровеными жилками были, язык в самый пик 3 дня не двигался, есть не могла, доезжали до больницы, руками разводили, что нужен стоматолог, стоматолог списал все на то, что зубы плохие и их лечить надо. А потом кто-то из врачей назначил на B12 и сказали, что из-за него. И все время в диагнозе прописывали Железо дефицитная анемия. Но железо всегда либо в норме, либо чуть выше нормы. Разве тогда может быть железо-дефицитная анемия? Полгода назад я сдавала опять анализы, и витамин B12 с 104 единиц до 350+ поднялся. Но до этого мне говорили, что он сам по себе не поднимется, либо я должна начать колоться, либо употреблять в пищу, но я ничего такого не делала. Тогда сказали, что дело было в желудке, а я его значит вылечила. С ним я тоже ничего не делала, пила просто пол месяца Де-нол.
И терапевт меня направил к гематологу, а гематолог особой радости не выказал, мол так людей у них много с острыми формами и т. п.,но я то понимаю, но что я сделаю, если ничего точного никто сказать не может? Она направила на ренген грудного отдела, по нему все хорошо, и назначила узи селезенки и брюшной полости, и сдать на билирубин прямой кровь. И опять этот процесс через неделю.
у меня температура 37.2-37.5 держится 3 неделю, с виду я не болею, горло не болит.
У меня частые головные боли, слабость, вялость и все это как я понимаю из-за B12.
Какой сейчас у меня уровень витамина я не знаю, анализы готовятся.
Но с общим состоянием все хуже, я понимаю, что сама виновата.
Но по последним анализам крови сказали, что это судя по всему вообще не ЖДА, а какая-то другая анемия.
В любом случае, если я просто полгода буду вводить инъекции B12 мне станет лучше и легче?
Теги: анализ крови при анемии, b12 дефицитная анемия, анализы крови при анемии
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 октября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-24 15:24
Здравствуйте.
Анемия- это снижение гемоглобина и эритроцитов. О виде анемии говорят дополнительные исследования. По анализу у Вас есть косвенные признаки В12 дефицита. Если Вы до сих пор его не кололи, то поставить диагноз наверняка может стернальная пункция, которая с гарантией скажет, В12 дефицитная это анемия или нет. Но это возможно, если Вы его не кололи. Мне не понятно, почему гематолог не провел Вам эту пункцию, после которой была бы ясность в диагнозе и в лечении. Без нее можно говорить только о косвенных данных и невозможно назначить правильное лечение.
Всего хорошего.
Платная консультация
Тамара 2017-10-25 13:06
Здравствуйте, спасибо за ответ
Еще один вопрос
Самое первое значение витамина б12 3 года назад было 41 единица
Мне сказали категорично, если я не буду либо употреблять в пищу, что-то, что содержит его, либо колоть инъекции, то будет все очень плохо и т. п. Причем инъекции первостепенно
И мне сказали, что этот витамин в организме не может регенерироваться, то есть, если он упал, то он сам не поднимется
так ли это? Или это устрашнение?
Потому что полгода назад я сдавала опять, было 104 единицы,2 месяц назад-350!
И врачи убеждают меня, что я значит колола все же уколы
Но я ничего не делала
Может ли он подняться сам без помощи извне? Или это ошибка в лаборатории?
Здравствуйте.
Может и ошибка. А может в пищу попадали продукты когда-то с большим, а когда-то с меньшим содержанием витамина.
Но главное- мы говорим не о том, это не важно. Важно- сделать стернальную пункцию и установить диагноз. Иначе вся Ваша дальнейшая жизнь пойдет наперекосяк. А Вы говорите о ничего не значащих мелочах.)