Уровень железа и гемоглобина

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Зарубцевавшаяся язва луковицы 12-п/кишки, анальная трещина, нарушение гликемии натощак.
Здравствуйте,
прошу помочь понять, что со здоровьем. Был пониженный гемоглобин 10,5 и железо в крови 6,0. Начал принимать Фенюльс.
Через месяц перездал анализы: гемоглобин 11,6, железо 9,4.
По прошествии ещё месяца, позавчера, снова перездал анализы: гемоглобин 12,5, железо 9,0. Напрягло что железо упало несмотря на продолжающийся приём Фенюльса. Кроме того, вплотную до минимума нормы упали вдруг лейкоциты 4,5 (до этого были всегда в среднем 5,5). В голову лезут неприятные мысли об опухолях кишечника и тому подобному.
Подскажите пожалуйста, как трактовать такую динамику результатов анализов, и что предпринять. Спасибо.
Теги: гипохромия в общем анализе крови, что такое гипохромия в анализе крови у женщин
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 декабря 2017 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-22 22:09
Здравствуйте.
Чтобы помочь, я должен обладать всем объемом информации. Вы же ничего не пишите о своей анемии, ее историю, откуда она взялась, с чем ее связывают, ни одного обследования и даже ни одного полного анализа крови!
Я не волшебник, я просто врач. Если Вам что-то действительно нужно, то выдавайте всю информацию, а не ее крохи.
С крохами работайте со своими врачами, которые прекрасно знают всю историю Вашего заболевания и у которых имеются все необходимые обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2017-12-24 23:47
Здравствуйте. Дело в том, что анализы я сдавал по своей инициативе, без направления врача. С местными врачами увы был пару лет назад опыт малорезультативный. Был и в государственной поликлинике, и в платной. Итог один. Даже диагноз анемия никто не поставил, хотя были все основания. Вот решил с кем-то другим посоветоваться.
Могу начать совсем издалека - как всё начиналось, по порядку. - Года 3 назад у меня в голове появился шум/звон, который преследует меня до сих пор, периодически то усиливаясь то ослабевая. Решил пройти обследование в Диалайне. Сдавал кучу анализов, был у невролога который поставил мне диагноз "деградация слухового нерва". Позже, у ЛОРа, этот диагноз
отмели по результатам аудиометрии - слух более чем отличный. Затем делали УЗИ шеи - всё в норме, атеросклеротических изменений не видно. УЗИ органов брюшной полости - в норме. Анализ кала скрытую кровь не обнаружил. Анализы крови показали:
Гликир. Гемоглобин 6.5, Общ. Холестерин 5.0, Глюкозотолерантный тест натощак 6.0 / через 2 часа после приёма глюкозы 4.0, мочевая кислота 400, триглицериды 0.6, ферритин 11.6, креатинин 107. Данных по гемоглобину на тот момент не сохранилось. Поставили диагноз нарушение гликемии натощак, прописали Сиафор и всё на этом.
Начал лечиться, исключил из меню сладкое и сократил до минимума мучное, майонез, печенье и т. д. Раз в полгода проверяю глик. Гемоглобин, держится в районе 5.8-5.9. Дома контролирую сахар крови глюкометром, по утрам в среднем 5.7-5.8. Раз в 3 месяца, когда сахар в крови начинает превышать натощак 6.0, принимаю Сиафор в течении 3-4 недель, пока сахар не упадёт до 5,3-5,5. Шум в голове продолжал беспокоить.
Продолжение следует. Во вложении результаты анализов крови от 10.2017
Андрей 2017-12-24 23:53
Продолжение

Сделал МРТ вен, артерий головного мозга и самого мозга. Из патологий обнаружили только сужение просвета и кровотока правой позвоночной артерии до 0,2 см / левая 0,4 см. Параллельно, 3-4 раза в год сдавал общий анализ крови и на железо. Вплоть до октября текущего года гемоглобин и железо постепенно снижались, достигнув гемоглобин 10.5 железо в крови 6.0. Решил действовать сам, стал пить Фенюльс. Во вложении результаты анализов крови от 11.2017

Продолжение следует
Андрей 2017-12-24 23:54
Вторая часть анализов крови от 11.2017
Андрей 2017-12-25 00:00
Третья часть анализов крови от 11.2017
Андрей 2017-12-25 00:07
Вот собственно, всё что знал сам, рассказал Вам. Прошу помочь разобраться, что с моим здоровьем. Заранее благодарен.

Во вложении последние результаты анализа крови от 12.2017
Андрей 2017-12-25 00:09
Вторая часть анализов от 12.2017
Андрей 2017-12-25 00:11
Третья и последняя часть анализов крови от 12.2017

С уважением, Андрей
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-25 04:27
Насколько я понимаю, имеет место железодефицитная анемия, причина которой не ясна. У мужчин чаще всего это умеренные, но регулярные кровопотери. Это кровоточащий геморрой, трещина прямой кишки, полипы, дивертикулы.
Вы сами должны подумать и сказать, имелись ли подобного рода кровопотери, возможно и не большие, по несколько капель, но часто. Это определит дальнейший ход действий и обследований.
Пока необходимо продолжать прием препаратов железа не менее еще 2-х месяцев уже с нормальным гемоглобином, пусть это будет тот же фенюльс, если Вы его переносите. Потом- контроль общего анализа крови, можно и сывороточного железа, хотя оно меня практически не интересует.
За Вами информация о видимых кровопотерях, ничто не должно ускользнуть от Вашего внимания.
Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2017-12-25 09:04
Александр Борисович, спасибо Вам за ответ.
Конечно, с трещиной кишки время от времени бывают видны следы крови. Но это точно не каждый день.

С уважением, Андрей
В тактике все как я написал, и обязательно- залечить трещину у проктолога. Иначе анемия будет рецидивировать, рано или поздно.
Платная консультация
Андрей 2017-12-25 12:23
Большое спасибо! С наступающим НГ!