Вирус Коксаки это герпес?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Елена Владимировна, здравствуйте! Летом мой ребенок переболел вирусом "руки-ноги-рот", и только сейчас я нечаянно прочла, что это вирус Коксаки. Подскажите, пожалуйста, является ли вирус Коксаки герпетическим? И значит ли это, что он теперь постоянно в организме моего сына и при ослаблении иммунитета может снова проявиться? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-06 16:17
Анна! Вирус Коксаки относится к группе энтеровирусов. Он не относится к семейству герпесов.
Платная консультация
Анна 2024-11-06 16:27
Спасибо Вам огромное за столь быстрый ответ! Подскажите, если ребенок раз переболел, этот вирус остаётся в организме навсегда?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-06 16:33
Анна! Устойчивого иммунитета к вирусам Коксаки у человека, перенесшего инфекцию, не формируется. Он может болеть вирусом повторно. В организме вирус не остается.
Платная консультация
Анна 2024-11-06 16:36
Понятно, собственно, как и ко многим вирусным заболеваниям. Елена Владимировна, а подскажите ещё пожалуйста, прочла, что могут быть серьезные осложнения от вируса Коксаки, вплоть до менингита и миокардита. Как часто такое бывает?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-06 17:35
Анна! Это малый процент, у пациентов с низким иммунитетом, при наличии других тяжелых заболеваний в организме, у детей первого года жизни. При соблюдении правил ухода и оказания лечебной помощи, проходит без последствий за 7-10 дней.