Вирес Эпштейн-Барр

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: нет
Беременность 21 неделя, сдала анализ методом пцр обнаружен Вирус Эпштейн-Барр положит. У первого ребенка Вирус Эпштейн-барр был обнаружен в возрасте 1,1 года, был пролечен сейчас ребенку 7 лет. Какова опасность при нынешней беременности. Спасибо.
Теги: эпштейн барр при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-22 12:29
Здравствуйте! Такой вирус представляет опасность не только для организма женщины, но и для самого течения беременности, поскольку при первичном заражении во время беременности высока вероятность внутриутробного инфицирования плода. Он может вызывать преждевременные роды, вести к прерыванию беременности, гипотрофии плода (низкой массе), а у детей после родов вызывать поражения нервной системы, органов зрения, нарушения в работе печени и синдром дыхательных расстройств. Учитывая, что у Вашего первого ребенка вирус был найден, то Вам стоит сдать титры антител - Ig G и Ig M, чтобы понять-первично ли заражение или это реактивация. Здоровья Вам!