Нужно ли сдавать мазок на цитомегаловирус

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Эрозии ЖКТ
Здравствуйте, Вопрос такой:
У меня 31-32 недели беременности. С малышом слава Богу все хорошо. По УЗИ, ктг и прочему. Я каждый триместр сдаю кровь на тарч комплекс (особенно цитомегаловирус и токсоплазмоз, так как igg отрицательно, то есть никогда этим не болела) , и тут недавно я узнаю что оказывается кровь может не показывать что присутствует вирус. А может показать мазок (я за всю беременность) мазок на цитомегаловирус не сдавала, оказывается надо ещё сдать мазок на вирус Эпштейн Барра, и даже кровь на вирус Эпштейн Барра не сдавала, скажите пожалуйста стоит ли сдавать мазки на все это дело? И не опасно ли брать такие мазки на моем сроке? Не провоцирует ли преждевременные роды? Берут же их с зеркалом. Я очень волнуюсь
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-14 21:03
Здравствуйте. А зачем вы сдаёте их так часто. Достаточно сдать один раз.
Наталья 2017-11-14 21:08
Достаточно сдать один раз igg (это все правильно)
Но если igg отрицательно, то это означает что я никогда не болела этими вирусами и ПЕРВИЧНОЕ заражение может быть очень губительно для меня и беременности.
Поэтому я сдаю igg и igm Каждый триместр, чтобы исключить заражение. Так как если у меня igg отрицательно это значит что у меня нет иммунитета к этому вирусу. Поэтому так важно контролировать. Не дай Бог заразиться. Так как все это о дело часто протекает бессимптомно. Но вопрос не в этом. А в том что, нужно ли сдавать МАЗОК на цитомегаловирус, и на вирус Эпштейн Барра, правда ли что в крови вирус могут не обнаружить, а в мазке обнаружить?
Если нужно сдавать и мазок
То второй вопрос: не спровоцирует ли взятие мазка с зеркалом преждевременные роды на моем сроке?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-14 21:53
Если вы хотите удостоверится сдайте. Мазок ничего не спровоцирует.