Вильпрофен не помог во время беременности при хламидиозе

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, во время беременности обнаружили в мазке хламидии (хотя партнер один и в первую беременность 2,8 лет назад, все было чисто) назначали вильпрофен, пить 10 дней по 3 таблетки, курс пропила, через месяц сдала снова пцр мазок на хламидии, и он показал, что ДНК хламидии обнаружены. К врачу на следующей неделе, сейчас беременность 31 неделя. Получается вильпрофен не помог? Что делать сейчас? На ребёнке это никак не отразится? Будет плановое кесарево, стоит ли сейчас снова пить что то, или дождаться рождения малыша? Спасибо большое за ответ
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 августа 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-08-17 01:19
Здравствуйте, Ксения!

Вы принимали лечение вместе с половым партнёром?

До контроля пцр секс был с презервативом?

Сдавали пцр в какой лаборатории?
Ксения 2020-08-17 01:40
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Да лечение принимали с мужем вместе. Секса с момента обнаружения хламидий не было и нет по сей день. Первый анализ брали в женской консультации. Потом сдавала в ситилабе кровь, и после лечения вильпрофеном спустя месяц пцр сдала тоже в ситилабе.
Ксения 2020-08-19 16:00
Здравствуйте, сегодня была на приеме у гинеколога и венеролог и оба говорят пить ровамицин 3млн 3 раза в день. И еще на узи поставили маловодие умеренное, может ли это быть вызвано ими
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-08-19 22:28
Здравствуйте, Ксения!

  1. Да, вильпрафен оказался неэффективным (
  2. Да, лечить обязательно.
  3. Да, хламидиоз может отрицательно влиять на ход беременности и состояние плода, а также вызывать воспалительные заболевания плода после рождения и воспаление матки после родов. То есть необязательно, но риски есть, поэтому лечить нужно!
  4. Ровамицин (= спирамицин) - - - не лучший вариант! Это - препарат из одной группы с джозамицином (= вильпрафен). Это макролиды.
  5. Вы уже начали его принимать?
Ксения 2020-08-19 23:03
Доброй ночи, еще пока не начала, но лекарство заказала в аптеке.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-08-19 23:55
Ксения!

Смотрите это американские рекомендации = европейские 2015 год В принципе ничего не поменялось!

У не беременных самыми эффективными при хламидиозе считаются: Доксициклин и азитромицин.

Но Доксициклин - - - нельзя при беременности!

Азитромицин - относится к группе макролидов (туда же относится вильпрафен и Ровамицин). Обычно препараты из одной группы антибиотиков не назначаются повторно при лечении инфекций, если один из них оказался неэффективным первоначально!

Это - как " масло масляное"...

То есть подбирается препарат из др группы антибиотиков! Это важно!

Это по рекомендациям лечения хламидиоза получается - - - амоксициллин! Группа пенициллинов.

Обсудите это с вашим лечащим врачем.

Или попроситесь к др венерологу /гинекологу на консультацию очно. Можно зав отделением.

Лечение - - - в любом случае с мужем сново одним лекарством в один срок!

Контроль излеченности - через 3-4 нед методом пцр

До контроля па с защитой / любые!
Ксения 2020-08-20 00:18
Спасибо вам большое за столь подробный ответ.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-08-20 00:26
Ксения!

На здоровье и всего самого наилучшего вам!

Отпишитесь при необходимости.