Ветрянка, карантин

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мой ребенок сейчас переболел ветрянкой. В данный момент находится на больничном. Я ветрянкой НЕ болела. Пока никаких признаков болезни нет, ребенок болеет 10-ый день. Есть ли какое-то ограничение для меня при выходе на работу, т. к. работаю с детьми? Накладывается ли на меня карантин или изоляция? Являюсь ли я переносчиком заболевания или могу выйти на работу прямо сейчас? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-24 16:17
Анна! Т. к. вы из очага острой инфекции -ветряная оспа и не болели этим вирусом, то вы должны соблюдать карантин 21 день со дня заболевания вашего ребенка. Это при условии, что вы работаете в детском коллективе. С 22 дня вы можете приступить к работе, если у вас не проявится болезнь. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-10-27 15:44
Спасибо за ответ. Если я нахожусь на карантине, то у меня должен быть больничный лист или это как-то по-другому оформляется? Что я должна буду предъявить на работе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-27 16:27
Анна! Вам врач инфекционист должен выдать справку освобождение, т. к. вы работаете в детском коллективе. С первых дней Б/л по уходу за ребенком. Потом справка. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2018-10-28 12:04
Спасибо. На работе дни по этой справке будут оплачиваться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-28 17:47
Анна! Справка, это чтобы не было прогулов. Оплата не производится. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2018-10-28 17:49
Большое спасибо.