Паракоклюш у ребёнка 3 мес

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте доктор. Нам 3 мес. Больше месяца ужасный кашель, со всеми симптомами коклюша без температуры и насморка. Легли в больницу,3 мазка показали наличие паракоклюш. Палочки. До установления диагноза принимали антибиотики оспамокс 6 дн, и цефтри аксон 5 уколов, сироп от кашля, ингаляции и растирание скипид мазью. Кашель стал мягче, но приступы не уходят, особенно ночью до 5 раз. Сейчас продолжаем ингаляции, сироп от кашля. Правильно ли мы делаем или ещё что то надо добавить в лечение? Лечиться ли эта болезнь, как долго малыш будет так кашлять, и какие могут быть последствия? Лейкоциты были 16.8, щас 8.3. под скажите, я боюсь за малыша чтоб не задохнулся. За ранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-16 23:26
Вика! Дети, которые больны паракоклюшем, в возрасте младше 3 лет должны получать лечение в условиях стационара. Ребенка должны проконсультировать специалисты: детский инфекционист, детский ЛОР врач, детский пульмонолог. Специфического лечения заболевания нет. Для купирования симптомов рекомендуется применять: десенсибилизирующие препараты и витаминотерапию. Ингаляции влажным воздухом через небулайзер или оксигенобаротерапию. Обеспечение оптимального микроклимата – прохладного и влажного воздуха в помещении. Частые прогулки на свежем воздухе. Назначаются антибиотики (макролиды) детям до 1 года в случае осложненного течения болезни, но у вас лейкоцитоз уже ушел. Поэтому этот антибиотик не нужно давать. Сейчас. Добавляется физиотерапия. Лечение, что вы получаете, достаточно. Только пройдите консультации специалистов.