Паротит. Заразность для привитых однократно и непривитых детей до 5 лет

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! 24 июня ко мне домой пришел ребенок, который провел 2 часа в моей квартире. К вечеру того же дня у него поднялась высокая температура и утром 25.06 была диагностирована свинка (мальчик 6 лет, не привитый ранее). 24 июня же моя дочь 4-х лет, не привитая от паротита, контактировала с этим ребенком в течение максимум 10 минут (у меня же дома). Есть 2 вопроса:
1) могла ли моя дочь заразиться? (Ранее она не болела, но имела контакт со старшим братом, который переболел свинкой месяц назад - брат заболел 28 мая. У дочери в течение всего этого почти месяца признаков заболевания не было, вообще ничем не болела все это время)
2) может ли моя дочь посещать занятия в детском коллективе с детьми, которые не контактировали с заболевшим ребенком, привиты однократно (в силу возраста до 5 лет) или не привиты от паротита? Представляет ли она угрозу для этих детей (может ли их заразить)? Может ли она заразить только непривитых? Опасно ли привитым маленьким детям общаться с моей дочкой? И если да, то в течение какого времени с момента контакта с заболевшим выше мальчиком?
Я прочитала правила по карантину, но так я не смогла разъяснить для себя эти вопросы.
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-25 20:30
Вероника! Карантин после контакта с больным эпидемическим паротитом, составляет 21 день. Справку на разрешение посещения детского коллектива ребенком, который контактировал с больным паротитом, дает участковый врач педиатр. После окончания срока карантина. Ребенок, который контактировал с больным 24.06.2018г. не должен посещать детский сад 21 день с этой даты. Если он не болел ранее паротитом и не иммунизирован от этого заболевания. Он должен находиться дома. Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2018-06-25 20:45
Елена Владимировна, спасибо большое за оперативный ответ! И у меня дополнительный вопрос: у меня на дому детский развивающий центр - приходят дети от 2 до 5 лет на занятия по полтора часа. Могу ли я продолжать проводить занятия с другими детьми у себя дома без риска для их здоровья, если моя дочь во время занятий не будет контактировать с этими детьми? Дети привиты однократно (в силу возраста, недостаточного для ревакцинации).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-25 21:25
Вероника! Ребенок не должен с ними контактировать. Дети приходящие на занятия, должны быть все привиты от паротита. Удачи вам.