Везти ребенка?

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый врач. Моя подруга, с годовалым ребенком проживает отдельно от родителей, в другом городе, последний раз она была у родителей в апреле прошлого года, будучи уже беременной. Родители, проживают вместе с сыном (братом моей подруги) с осени прошлого года. Брату был поставлен цирроз печени, асцит, на гепатиты его не направляли, сколько лет уже болеет, он не знает, но хуже ему стало с осени. Он долгое время не хотел ложиться в больницу, и лечение (уколы) проводили на дому, затем его положили в больницу, было очень много выведено асцитической жидкости, капали внутривенно - струйно препараты, затем ему стало хуже и его то ли забрали домой сами родственники то ли его выписали, но в итоге, после этого всего, у него взяли кровь на гепатит С, и он у него подтвердился. (результат узнали вчера). Все это время и дома, и в больнице, за братом ухаживала их мама(мама больного и моей подруги, получается бабушка ребенка). Возможно, у нее был контакт с кровью, с асцитической жидкостью и другими выделениями больного, может у нее были повреждения кожи, так как они проживают в частном секторе, огород большой, вся домашняя работа, хозяйство (держат всякую живность) и уход за больным, за той мамой. Мама кровь на гепатиты не сдавала. На днях, подруга собирается приехать с годовалым ребенком в гости. Уважаемый врач, подскажите, пожалуйста, рекомендуете ли Вы приезжать моей подруге с годовалым ребенком, к родителям и брату? И нужно ли членам семьи сдать анализы на гепатит? Когда ему делали уколы дома, то приходила родственница делать уколы, насколько я поняла в/м. Ей тоже нужно сдать анализ? Как называется анализ? Я думаю, что раз мама так тесно ухаживала за больным, и анализы не сдавала, то и она могла заразиться. А еще, я читала, что даже засохшая кровь может быть заразной, а это ребенок, там полно места, где ребенок может ненароком упасть, и там полно мест, где можно пораниться и брату, и маме, и сразу не заметить. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 августа 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-14 09:18
Алла! Вирус гепатита В и С передаются 4 путями - 1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Ни кто не мог заразиться от больного пациента. И он не опасен для окружающих. Всего доброго.
Платная консультация
Алла 2018-08-14 16:03
Елена Владимировна, здравствуйте, после после того, как брату подруги сделали лапароцентез, и было выведено 30 литров асцитической жидкости, то со слов подруги, там много жидкости вытекало не по трубке, и их мама голыми руками, меняла эти мокрые повязки. Даже в такой ситуации, риска заразиться нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-14 21:38
Алла! Нет, даже в этой ситуации. Мы вам написали при каких ситуациях возможно заразиться. Всего доброго.